STAGE AU JOUR LE JOUR

   

ATTENTION QUELQUES ADAPTATIONS AU PROGRAMME 

 

VENDREDI 1er MARS

9h30 à 12h00 = U15 & Grands - Ski Skating

Début et fin à JBB.

Séance technique et jeux-relais.

14h00 à 15h30 = U9-U11 - Skating et biathlon

Début et fin à Gève.

15h30 à 17h00 = U13 - Skating et biathlon

Début et fin à Gève. (je peux ramener les jeunes à Méaudre)

 

JEUDI 29 FEVRIER

9h30 à 12h00 = U13 & U15 - Ski classique

Début et fin à JBB.

Séance technique et jeux.

14h00 à 16h00 = Grands - Skating avec Lucas

Début et fin à JBB. 

MERCREDI 28 FEVRIER

10h00 à 12h00 = U13 à Sen - Ski Orientation

Début à Gève et fin à JBB.

Prévoir les vieux skis skating.

12h00 à 14h30 = U9 et U11 - Ski écailles

Début et fin à JBB. Balade et orientation

Prévoir le pique-nique.

A 17h, je serai à JBB pour monter pour la nocturne avec le bus. Quelques places dans le bus et possibilité de prendre du matos. 

MARDI 27 FEVRIER

10h00 à 15h30 = U13 à Sen 

Ski écailles et pique-nique

RDV à 10h00 à la Sure au télésiège - Fin à 15h30 à La Sure

Venez avec les skis écailles, un sac à dos avec pique-nique, gourde, FORFAIT, vêtements pour midi

Je peux ramener 8 personnes

FARTAGE POUR LA NOCTURNE

RDV à 16h00 au Club

CHARTE DE FARTAGE DAUPHINE (PS ou équivalent)

Conseil fart = PS8 (rouge) ou équivalent

LUNDI 26 FEVRIER

10h00 à 12h00 = U15-2 et +  - Ski classique à Gève

RDV à 10h00 à JBB - Fin à JBB 

Venez avec les skis propres (on fartera selon ce qui tombe ou à la gratte...)

13h30 à 15h00 = U9 & U11 - Classique à Gève

RDV à 13h30 à JBB - Fin à 15h00 à Gève    

13h30 à 15h00 = U13 - Classique à Gève

RDV à 13h30 à JBB - Fin à 15h00 à Gève - Avec Lucas

15h00 à 17h00 = U15 - Skating à Gève (+ biathlon pour les 4)

RDV à 15h00 au Pas de tir - Fin à 17h00 à Gève.

Je peux ramener 8 personnes à Méaudre ensuite.

SAMEDI 24 FEVRIER

9h30 à 11h00 = U13 - Biathlon Skating à Gève

RDV à 9h30 au Pas de tir du haut - Fin à 11h à Gève 

11h00 à 12h30 = U9 & U11 - Biathlon Skating à Gève

RDV à 11h00 au Pas de tir du haut - Fin à 12h30 à Gève    

14h00 à 16h00 = U15 - Ski classique

RDV à 14h à JBB - Fin à 16h à JBB

Je rentre à Méaudre après la séance, je peux ramener 8 personnes. 

MARATHON DU GRAND BEC

FARTAGE

16h30 à 17h00 - Fartage des skis course (on mettra les farts "haut de gamme" autorisés)

Conseil fartage = VIOLET (TS7 ou équivalent.)

Si vous avez une deuxième paire, faites la au BLEU (TS6)

ORGANISATION 

RDV à Méaudre à 6h00 (recup des dossards avant 9h00...)

Possible de s'arrêter récupérer Rose à Lans.

Prévoir des sous pour manger après la course, on ira dans une pizzeria ou un burger...

Retour prévu dans l'après-midi

 

INSCRIPTIONS NOCTURNE VILLARD - CHAMPIONNATS DU DAUPHINE

- Inscriptions avant lundi 18h00 au plus tard (pas de possibilité de rattraper après)

https://framadate.org/UkeoHgbsqUGBrxgW

- Indiquer le club si équipe inter-club

- Inscription par catégorie (Femme-Femme ou Homme-Homme) pour participer au Championnats du Dauphiné (et même club)

- Possible de continuer comme les deux courses précédentes en mixant clubs et catégories, mais ça sera hors Champ du Dauph (rien à voir avec la Coupe du Dauphiné)

- Même tarif que précédemment, 10€ par coureur pour les équipes du club avec le repas.

- Horaires et site exacts à venir très vite...

 

- Prévoir la frontale et fartage des skis selon la charte de fartage du Dauphiné


INFOS STAGE FEVRIER + AUTRES INFOS

 

Le programme de la semaine de stage est en PJ.

Attention, il y aura peut-être des changements selon météo, conditions... On reste en mode "adaptations"

 

Pensez à rendre les Tombolas avant le 26 Février !

Ceux qui n'ont pas récupéré les tableaux, je les aurai samedi

 

Course Biathlon Chamrousse Dimanche

Liste de départ et plaquette en PJ ci-dessous

Les U13 seront lancés en premier, suivis des U11 et U9.

Départ toutes les 30 s avec une pause de 5 mn entre chaque caté selon l’ordre suivant :

U13 F  - 3km – 10h00’30s

U13 M - 3km – 10h25’30s

U11 F - 2.4 Km – 10h58’30s

U11 M - 2.4 Km – 11h22’30s

U9 F – 1.6 Km – 11h51’30s

 

U9 M – 1.6 Km – 12h02’30s

15 secondes de péna par cible manquée

Il y aura Essais de tir de 9h à 9h50, premier départ à 10h.

Essais U13 à 9h, U11 à 9h20 et U9 à 9h35

Peut-être besoin de l'aide d'un ou deux parents pour le pas de tir (pour l'orga)

Besoin d'un parent pour m'aider avec les jeunes pour les reco - essais de tir - échauffement

(on va sans doute fonctionner avec Autrans pour les reco et échauffements)

On essaye de faire un bus plein pour aller à la course - Nico - Noémie - Ludo - Esteban -> Départ Méaudre 7h15

RDV sur place = 

- 8h50 pour les U13

- 9h10 pour les U11

- 9h25 pour les U9

  

 

NOCTURNE DE MEAUDRE

Voir mail de Lilian - besoin de parents pour aider (inscriptions bénévoles)

INSCRIPTIONS NOCTURNE MEAUDRE POUR LES MEAUDRAIS = 

Inscriptions à la course ici 

Changement pour les licenciés des 3 clubs organisateurs, un tarif préférentiel est proposé à 10€ par coureur (repas compris)

Inscriptions faites par le club.

Si relayeurs pas du même club, bien le mettre en commentaire à l'inscription sur le Framadate.

Inscrire les 2 noms dans la même case !! Inscriptions avant le 18 février 20h.

Pour le classement général, il faut courir les 3 courses avec le même relayeur ;-)

https://www.helloasso.com/associations/team-vercors-isere/evenements/rondes-nocturnes-du-vercors-etape-2-meaudre

  • Pitchounes : U11 à U13 (pour non licenciés et licenciés) => 4 tours (2 par relayeurs)
  • Sapins : U15 à U16 inclus  => 6 tours (3 par relayeurs)
  • Adulte promo : U18 dames et adulte non licenciés et sup à 300 pts FFS  => 8 tours (4 par relayeurs)
  • Adulte Race : U18 homme et adulte licenciés inf a 300 pts FFS => 10 tours (5 par relayeurs)

 

Février U9-U11 U13 U15 Grands BIATHLON 50m
S17 13h30 - 15h Classique 15h - 16h30 Classique 10h30 - 12h30 Ecailles Gève 10h30 - 12h30 Ecailles Gève 7h30 à 10h (?) Chrono avec Comité
D18 Coupe Dauph Biathlon (Corrençon) - Uniquement U9 à U13 ?      
M20 Course Nocturne Méaudre - Team Sprint
S24 11h00 - 12h30 = Biathlon Skating 9h30 - 11h00 = Biathlon Skating 14h - 16h =  Classique    
D25       Marathon Grand Bec  
L26 13h30 - 15h Classique 13h30 - 15h30 Classique 15h - 17h Skating 10h - 12h Classique 15h - 17h AM
M27   Journée écailles - lieu ?  
M28 12h à 14h30 Ecailles PN 15h à 17h Classique 10h à 12h Classique  
Course Nocturne Villard - Team Sprint
J29   9h30 à 13h30 Ecailles avec PN 14h - 16h Skating 14h - 16h AM
V01 14h - 15h30 Biathlon Skating 15h30 - 17h Biathlon Skating 9h à 12h Skating Molière (Télésiège)  
S02 Coupe Dauph Biathlon (Corrençon) - Uniquement U9 à U13 ?      
D03         Manche AURA Biathlon 50m - Corrençon

   

Télécharger
Stage Février 2024.pdf
Document Adobe Acrobat 79.1 KB
Télécharger
2024 plaquette reprise biathlon - chamro
Document Adobe Acrobat 337.1 KB
Télécharger
Liste Départ Officielle - Coupe du Daup
Document Adobe Acrobat 323.8 KB
Télécharger
Liste participants par club - Coupe du D
Document Adobe Acrobat 331.2 KB

SAMEDI 17 FEVRIER

 

7h30 à 10h00 = Chrono Biathlon à Gève

RDV à 7h30 à JBB - Fin vers 10h à Gève 

 

10h30 à 12h30 = U15 & Grands

 

Ski écailles - On monte en direction du Pas de la Clé et balade dans les bois pour la redescente

  

13h30 à 15h00 = U9 à U11

Ski classique - Début et Fin à Gève

 

15h00 à 16h30 = U13

 

Ski classique - RDV à Gève 

Je peux ramener les jeunes à Méaudre après la séance !

 

FARTAGE SKIS COURSE

17h00 à 17h40 - Fartage des skis course.

Conseil fartage = Rouge (PS8 ou équivalent)

 

 


MERCREDI 14 FEVRIER

 

Inscriptions Coupe Dauphiné Biathlon U9 à U13

Dimanche 18 Février à Chamrousse

Inscriptions avant 18h00 Mercredi 

https://framadate.org/J7sVMYnW6uy7wU46

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Skating Biathlon.

RDV à Gève au pas de tir du haut à 10h30. Fin à 12h00 à Gève (Parent pour les récup et descendre en navette?)

 

14h00 à 16h00 = U15-2 à Sen

Ski classique avec Hélène

Début et fin à JBB - Gardez le fart que vous avez sous les skis entrainement.

 

14h00 à 16h00 = U13 & U15 (RDV tous à 14h à JBB)

Skating + biathlon pour les U13

Skating DT et Train Sep pour les U15

U15 - Départ de JBB à skis pour rejoindre au Pas de tir (haut)

U13 - RDV à 14h00 à JBB pour monter avec moi.

 

 


COUPE DU DAUPHINE - DIMANCHE 11 FEVRIER

Mass-Start Classique U13 à Sen - Autrans

   

Parcours et nouvelle plaquette de course en PJ

 

ATTENTION A L'ACCES A GEVE.

RDV à JBB à 7h : Nico - Hélène - Thib Demarre - Xavier

- de 7h à 8h50 les bus club peuvent faire des navettes jusqu’à Gève. Rotations régulées et par convoi. 

Xavier pourra faire une ou deux navettes au début mais sera pris ensuite par le fartage, besoin d'un parent pour prendre rapidement le relais.

- toute la journée par les pistes de ski de fond depuis le parking intermédiaire de Jean-Babois prévoir 30 minutes, avec forfait.

- à partir de 9h navette station gratuite pour les porteurs d’un forfait.

Nous vous invitons à faire monter tous les coureurs sur Gève avant 9h.

 

Horaires :

U20 H -Sen H: 9h ( 3x3.4 km =10.2 km)

U18 H :9h30 ( 2x3.4 km = 6.8 km)

U20 D- Sen D: 9h35 ( 2x3.4 km)

U16 H: 9h55 ( 2x2.5 km= 5km)

U16 D- U18 D : 10h00 ( 2x2.5 km= 5km)

Réouverture de la piste de 10h10 à 10h25:

U13 H: 10h30 : 2.5 km

U13 D: 10h35 : 2.5 km

U15 H: 10h40 : 3.4 km

U15 D: 10h45 : 3.4 km

  

Reco des parcours selon catégories :

8h40 pour les jeunes qui courent sur la première partie.

10h10 pour les U13 et U15 avec Hélène et Ian

 

Fartage et orga:

Avoir les skis entrainement et skis courses propres !

Arriver à la tente club pour donner les skis (entrainement et course) - 1h20 avant son départ.

Je mettrai 2 tentes pour que vous ayez de quoi vous abriter.

J'aurai besoin d'un parent ou deux pour aider au fartage (Nico - Xavier - ?)

Si possible, un parent pour accompagner les jeunes aux départs + Bâtons en cas de casse après le départ.

  

Dos Nom - Prénom Categ S. Dist. H Skis échau H reco H Skis Course H. Départ
3 GAILLARD Lucas SEN M 10,2     8h30 09h00:00
8 CAILLOT Felix U20 M 10,2     8h30 09h00:00
11 CHEVALIER Loris U20 M 10,2     8h30 09h00:00
15 DE MARRE Thibaut SEN M 10,2     8h30 09h00:00
32 LICATA Ian U20 M 10,2     8h30 09h00:00
71 GAILLARD Justine SEN F 6,8     9h10 09h35:00
72 GAILLARD Margaux SEN F 6,8     9h10 09h35:00
81 MIGNEREY Jolan U16 M 5 8h30 8h40 9h30 09h55:00
84 BAGNIS Thibault U16 M 5 8h30 8h40 9h30 09h55:00
108 DONET Alexandre U16 M 5 8h30 8h40 9h30 09h55:00
112 VITTOZ Louna U18 F 5 8h30 8h40 9h40 10h00:00
130 DONET Flore U18 F 5 8h30 8h40 9h40 10h00:00
134 CHAMPAGNAC Fantine U18 F 5 8h30 8h40 9h40 10h00:00
140 HENRY Juliette U16 F 5 8h30 8h40 9h40 10h00:00
156 COLOMB Esteban U13 M 2,5 9h30 10h10 10h10 10h30:00
175 MIGNEREY Matti U13 M 2,5 9h30 10h10 10h10 10h30:00
191 TREZON Basile U13 M 2,5 9h30 10h10 10h10 10h30:00
259 FONTAINE Laïana U13 F 2,5       10h35:00
265 DIDELLE Arsene U15 M 3,4 9h30 10h10 10h20 10h40:00
278 GAUDIN Gabriel U15 M 3,4 9h30 10h10 10h20 10h40:00
312 VITTOZ Anja U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
317 DESVIGNES Anouk U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
320 HENRY Zoe U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
328 ASTRUC Romy U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
330 ANDRADE Antoinette U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
331 CHAMPAGNAC Annette U15 F 3,4 9h45 10h10 10h25 10h45:00
344 DUCLOS BELLE Melie U15 F 3,4       10h45:00

 

 

Aucune info supplémentaire pour le moment... MAIS...

Inscriptions avant mercredi 13h00 ici : https://framadate.org/hGV3mLbxFU4nzwnQ

(Rappel s'inscrire NOM puis PRENOM)

Merci

 

Télécharger
plaquette CD 11 02 24 Geve V2.pdf
Document Adobe Acrobat 484.9 KB
Télécharger
Liste participants par club Coupe du Dau
Document Adobe Acrobat 252.3 KB
Télécharger
Liste départ offcielle - Coupe du Dauph
Document Adobe Acrobat 258.8 KB
Télécharger
Doc Course.pdf
Document Adobe Acrobat 90.6 KB
Télécharger
2.5.zone.classique.png
Format d'image Portable Network 3.7 MB
Télécharger
3.4.zone.classique.png
Format d'image Portable Network 3.6 MB


SAMEDI 10 FEVRIER

 

10h30 à 12h00 = U15-2 à Sen

Séance skating avec Hélène.

Début et fin à JBB  

 

10h00 à 12h00 = U13 & U15

Ski classique - reco des pistes de course, vitesses

Fartage des skis à Gève, vous pouvez monter avec la navette de 9h30 (arrivée 9h45 à Gève)

Fin à 11h45 à Gève (soit navette descente, soit un parent pour accompagner la descente jusqu'à JBB)

Venir avec les skis propres.

 

15h15 à 16h45 = U9 à U11

Ski classique - passages entre pistes et forêt

Technique et relais vitesse.

RDV début à Gève pour fartage - Je peux ramener les jeunes à Méaudre

Venir avec les skis propres.

 

 

FARTAGE SKIS COURSE

17h20 à 18h20 - Fartage des skis course.

Les skis doivent être propres (attention, à la course, ça partira peut-être sans fart, les skis ne doivent absolument pas coller)

Conseil fartage = Rouge (PS8 ou équivalent)

 

 


MERCREDI 7 FEVRIER

 

10h30 à 12h00 = Primaires

 

Biathlon et skating.

Navette possible qui arrive à 10h13 à Gève (je serai en train d'installer).

Fin à 12h00 à Gève, je ne peux pas les redescendre.

  

14h00 à 16h00 = U15-2 à Sen

Ski classique avec Hélène

Début et fin à JBB

 

14h00 à 15h30 = U13

Biathlon et skating

RDV à Gève - Regardez les navettes pour les trajets.

 

15h30 à 17h00 = U15

Skating et biathlon

RDV à Gève. Je vous conseille de faire le départ de JBB tranquillement et de me retrouver à Gève pour 15h30 déjà échauffés ;-)

On fera une séance cool après notre gros week-end.

Un tout petit peu de tir et du ski sympa ;-)

J'aurai 8 places pour rentrer à Méaudre.

  

 

Dimanche, il devrait y avoir la Coupe Dauphiné à Autrans (Gève) en Mass Start Classique.

Je vous tiens au courant dès que j'ai toutes les infos.

Il faudra être réactifs pour les inscriptions ;-)

Télécharger
navettes_regroupees_pour_affichage.pdf
Document Adobe Acrobat 345.6 KB

SAMEDI 3 FEVRIER

 

10h30 à 12h00 = U13

Skating à Gève avec Lucas

RDV à JBB à 10h30 - Fin à 12h00 à JBB

Les U15 qui ne sont pas au déplacement compet, vous êtes les bienvenus!

  

14h00 à 15h30 = Primaires

Ski skating avec Lucas

Début et fin à JBB

 

 


MERCREDI 31 JANVIER

 

10h05 à 12h00 = Primaires

Ski écailles, on va se balader du côté de Gève et descendre à JBB par les bois.

RDV à JBB à 10h05 - Fin à 12h00 à JBB

  

14h00 à 16h00 = U15-2 à Sen

Ski skating avec Hélène

Début et fin à JBB

 

14h00 à 16h00 = U15 & U13

 

Ski skating

Début et fin à JBB

 

 

SAMEDI, il y aura entrainement pour les U13 le matin et Primaires l'après-midi avec Lucas ! 

 


VENDREDI 17h30 à 18h00 Fartage skis course

RDV au local club. Vous pouvez en profiter pour farter la 2è paire de skate pour les plus grands.

Conseil fartage = ROUGE (PS8) -4°/+4° 

Si certains veulent faire un fartage des skate pour la course Foulée Blanche de dimanche, vous pouvez venir au fartage de vendredi !

 

 

  

Les infos course seront toutes sur le site vendredi soir.

Dans le bus, j'ai 8 places, essayons de co-voiturer au max.

-> Matti, Lizon, Esteban, Ludo, Noémie, Lucien, Basile

  

  

SAMEDI 27 JANVIER

 

10h00 à 12h00 = U15-2 à Sen

Ski classique à Gève. Rendez-vous à JBB - Fin à JBB

Fartage sur place. Vous pouvez garder le fart sous vos skis.

 

Course pour les U11 et U13 en biathlon

Repos pour les U15 ;-)

    


COUPE DU DAUPHINE - Samedi 27 Janvier

BIATHLON 10m - Font d'Urle - U11 & U13

   

On essaie de faire le bus plein, j'aurai 8 places avec moi !

Départ du bus de Méaudre Foyer à 7h45.

-> Matti, Lizon, Esteban, Ludo, Noémie, Lucien, Basile

Ca se passe dans le creux à 200m du parking, je vous conseille de prendre des skis pour venir.

 

Sur place :

Arrivée, installation du matériel.

9h00 à 9h55 - Reco des pistes et essais de tir 

9h20 = Début échauffement et reco pour les U13 

9h40 = Début échauffement et reco des U11

 

Essais de tir à déterminer selon l'orga sur place entre 9h20 et 9h45.

ATTENTION, LES U13 DOIVENT PENSER A METTRE LE BRASSARD.

 

Si possible, 1 parent pour gérer l'échauffement des U13 après la reco ensemble.

Je ferai un test structures skis et m'occuperai des skis course.

 

10h00 = Début des courses 

U11 : départ individuel, 2 tirs à 10m couché avec appui (2 km)

U13 : départ individuel, 2 tirs à 10m couché sans appui (3 km)

15s de pénalité par cible non blanchie

Vers 12h30 Podium et fin du programme ;-)

  

Inscriptions sur le lien ci dessous avant Mercredi 18h (NOM puis Prénom)

 

https://framadate.org/hcgGs9cyYN7Y7kYA

Télécharger
Réglement course coupe du Dauphiné_Fon
Document Adobe Acrobat 359.3 KB
Télécharger
plan des pistes.pdf
Document Adobe Acrobat 203.9 KB
Télécharger
Liste départ Officielle - Coupe du Daup
Document Adobe Acrobat 214.2 KB
Télécharger
Liste participants par Club - Coupe du D
Document Adobe Acrobat 206.3 KB
Télécharger
Liste participants par Club - Coupe du D
Document Adobe Acrobat 227.0 KB

MERCREDI 24 JANVIER

 

10h00 à 12h00 = Primaires

Ski Skating avec Lucas (la chance ! )

RDV à 10h00 à JBB pour prendre la navette de 10h08 

Fin à 11h45 à JBB.

  

Collègiens et lycéens

 

Fouée Blanche des Collèges et Lycées.

pas d'entrainement en espérant vous voir avec le dossard sur le dos ;-)

  


SAMEDI 19 JANVIER

 

10h00 à 12h00 = U13 & U15

Ski classique à Gève. Navette à 9h45 au Centre Nordique.

Fartage sur place, venir avec les skis propres.

Fin à 11h45 à Gève pour descendre à JBB à skis avec Ludo (Donc 12h à JBB)

Ou descente à 11h30 à JBB ou Centre Nordique avec la navette (avec Stéphane)

(Je reste là haut pour le biathlon 50m)

  

11h à 12h30 = U15-2 à Sen

Séance classique avec Hélène

Séance à Gève. Navette au Centre Nordique Autrans à 10h40 - fartage à Gève. 

Fin de séance à 12h30 au Foyer d'Autrans.

   

15h30 à 17h00 = U9-U11

Séance classique à Autrans.

RDV au Centre Nordique avec les skis propres.

Je peux ramener les jeunes à Méaudre en fin de séance.

 

17h20 à 18h30 Fartage skis course

Conseil fartage = Violet (PS7) -2°/-8° 

 

Les infos course seront toutes sur le site vendredi soir.

Bus club départ 6h30 (Hélène, Vincent V, Louna? ... + Bagnis Family x4)

 

Attention à l'orga pour le transport.

Je vous propose que tous les jeunes U11 à U13 soient sur site au plus tard à 10h00.

Vous ramenez les voitures au Sappey et un parent fait le trajet avec le bus. RDV au Sappey à 10h10 (8 places max)

Le parking bus est géré par un bénévole jusqu’à 10h30!

Sinon, Charlotte a vu qu'il y avait une ligne de bus - ligne 62 - vous pouvez regarder... ou encore lever le pouce ;-)

  

COUPE DU DAUPHINE - Dimanche 21 Janvier

COL DE PORTE - Mass Start  Classique - U11 à Sen 

  

Deux périodes de course

9h30 = Courses de Sen à U16

Pause de 10h45 à 11h15

11h15 = Courses de U15 à U11

 

U15 - Reco à 10h45 avec Hélène

U13 - Reco à 10h45 avec Lucas

U11 - Reco à 11h00 avec Lucas ou Hélène

 

Arriver mini 15 min avant sa reco pour farter les skis d'échauffement et mettre les skis course dans le rack à skis.

ATTENTION = TOUS LES SKIS DOIVENT AVOIR VOTRE NOM INSCRIT (course et échau)

 

Je prépare le tableau avec tous les RDV pour chaque catégorie d'âge et le mets en ligne vendredi soir.

Mais en gros =

- skis courses dans le rack 1h avant le départ

- tester les skis courses 20 min avant le départ (ne pas laisser de neige dessus entre le test et la course)

- Selon le fartage, pensez à ne pas rester statique sur les skis en attendant le départ

- Me faire un retour sur le fartage en fin de course

 

Dos

Prénom - Nom

Heure Reco

H Test Skis

H. Départ

PISTE

2

Justine

 

9h00

9h30

1 rouge + 3 vertes

3

Maya

 

9h00

9h30

1 rouge + 3 vertes

6

Louna

 

9h00

9h30

1 rouge + 3 vertes

39

Juliette

8h40

9h00

9h35

2 vertes

46

Lucas

 

9h30

10h00

1 rouge + 4 vertes

50

Félix

 

9h30

10h00

1 rouge + 4 vertes

55

Loris

 

9h30

10h00

1 rouge + 4 vertes

92

Vincent

 

9h30

10h00

1 rouge + 4 vertes

100

Jolan

9h05

9h30

10h05

1 rouge + 2 vertes

105

Thibault

9h05

9h30

10h05

1 rouge + 2 vertes

147

Arsène

10h45

10h55

11h15

2 vertes

157

Gabriel

10h45

10h55

11h15

2 vertes

192

Romain

10h45

10h55

11h15

2 vertes

203

Anja

10h45

11h10

11h30

2 vertes

212

Anouk

10h45

11h10

11h30

2 vertes

223

Zoé

10h45

11h10

11h30

2 vertes

237

Antoinette

10h45

11h10

11h30

2 vertes

240

Annette

10h45

11h10

11h30

2 vertes

245

Mélie

10h45

11h10

11h30

2 vertes

248

Faustine

10h45

11h10

11h30

2 vertes

256

Luce

10h45

11h10

11h30

2 vertes

265

Esteban

10h45

11h35

11h55

1 rouge + 1 verte

271

Matti

10h45

11h35

11h55

1 rouge + 1 verte

296

Basile

10h45

11h35

11h55

1 rouge + 1 verte

389

Martin

11h00

12h00

12h25

2 rouges

397

Lucien

11h00

12h00

12h25

2 rouges

400

Johan

11h00

12h00

12h25

2 rouges

422

Naël

11h00

12h00

12h25

2 rouges

439

Lizon

11h00

12h20

12h40

2 rouges

444

Romane

11h00

12h20

12h40

2 rouges

 

Fartage = Nico + Vincent V + Xavier B

Reco et échau = Hélène et Lucas

Transport des chauffeurs avec le bus = 1 parent ?

Accompagnement des jeunes au départ avec numéro de dossards, récup vestes... = 1 parent ?

 

Premières infos dans la plaquette en PJ.

 

Inscriptions sur le lien ci dessous avant Mercredi 18h (NOM puis Prénom)

https://framadate.org/b4YoGkO62uqUuKkT 

 

Télécharger
2024-01 GPC Plaquette au 19-01.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB
Télécharger
2024-01 GPC Parcours Coupe du Dauphiné
Image JPG 1.5 MB
Télécharger
2024-01 GPC Horaires Coupe du Dauphine.p
Document Adobe Acrobat 84.5 KB
Télécharger
Liste Départ officielle Coupe du Dauphi
Document Adobe Acrobat 271.5 KB
Télécharger
Doc Course.pdf
Document Adobe Acrobat 81.2 KB


MERCREDI 17 JANVIER

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Ski classique (à farter)

RDV au Foyer

  

14h00 à 16h00 = U15-2 à Sen

Ski classique à Méaudre.

RDV au Foyer

 

14h00 à 15h30 = U15

Ski classique à Méaudre.

RDV au Foyer

 

15h30 à 17h00 = U13

Ski classique à Méaudre.

RDV au Foyer

 


COUPE DU DAUPHINE - Dimanche 14 Janvier

Indiv Skate - U13 à Sen &

KO Skate - U15

  

FARTAGE CLUB Vendredi de 16h45 à 17h30

Conseil fart =

Pour les U15 : Violet (PS7) sur la paire entrainement et Rouge (PS8) sur la paire course

Pour les U16 et U18 : Violet (PS7)

Pour les U13 : Violet (PS7) sur la paire entrainement et Rouge (PS8) sur la paire course

  

Départ bus Méaudre à 7h00. (Vincent, Vincent, Anja, Anouk, Romy, Faustine, Arsène, Gabriel)

Rendez-vous sur place 1h00 avant votre départ pour s'installer, se préparer et faire la reco de la piste.

Attention, le téléski ne sera accessible que de 8h à 10h (sinon, montée à pied...)

 

L'expérience de l'année passée parle d'elle même... Beau temps, mais vent et très froid!

Nous n'avons pas la possibilité de monter la tente... donc PREVOYEZ DE QUOI ETRE TRES BIEN HABILLES ET DE QUOI VOUS CHANGER.

 

Pour les U15 et + - Reco de la piste à 9h30

Pour les U13 - Reco de la piste à 11h20

 

Vincent V et Nico seront présent pour les reco et structures des skis et des échauffements.

  

POUR LES U15, c'est une orga un peu spéciale avec le KO Sprint.

1 manche de qualif à partir de 10h50

Les Manches de KO à partir de 12h45

Il faut que vous prévoyiez de quoi être à l'aise (habits, à manger...)

 

Vous avez les plans de piste et liste de départ en PJ.

 

Pb Dos Code Prénom - Nom An Categ S. Dist. CS. Club Points H. Départ
  1 2637568 GAILLARD LUCAS 1999 SEN M 10 DA SA MEAUDRAIS 42,74 10h00:20
  67 2675531 CHAMPAGNAC FANTINE 2006 U18 F 7,7 DA SA MEAUDRAIS 366,97 10h22:20
  76 2691347 HENRY JULIETTE 2008 U16 F 5,4 DA SA MEAUDRAIS   10h25:20
  81 2691359 VITTOZ ANJA 2009 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   10h50:15
  90 2708025 DESVIGNES ANOUK 2010 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   10h52:30
  101 2690170 ASTRUC ROMY 2010 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   10h55:15
  114 2701760 HENRY ZOE 2010 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   10h58:30
  115 2706483 ANDRADE ANTOINETTE 2010 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   10h58:45
  129 2707878 BOUDIN FAUSTINE 2010 U15 F 0,8 DA SA MEAUDRAIS   11h02:15
  151 2706191 DIDELLE ARSENE 2009 U15 M 0,8 DA SA MEAUDRAIS   11h07:45
  155 2687628 GAUDIN GABRIEL 2010 U15 M 0,8 DA SA MEAUDRAIS   11h08:45
  242 2706484 COLOMB ESTEBAN 2011 U13 M 3,1 DA SA MEAUDRAIS   12h16:00
  268 2804445 TREZON BASILE 2011 U13 M 3,1 DA SA MEAUDRAIS   12h24:40

 

Parcours

Boucle orange800 m

Boucle jaune 2,3 km

U13 1 = boucle orange + 1 boucle jaune 3,10 km

U15 = 1 boucle orange 800 m

U16 D = 1 boucle orange + 2 boucles jaunes 5,4 km

U16 H et U18 D/U20 D/SEN D = 1 boucle orange + 3 boucles jaunes 7,7 km

U18 H/U20 H/SEN H = 1 boucle orange + 4 boucles jaunes 10 km

  

Toutes les autres infos sont sur la plaquette en PJ

   

Télécharger
Plaquette course barioz 14-01-24 version
Document Adobe Acrobat 677.8 KB
Télécharger
plan piste barioz+distances 14-01-24.pdf
Document Adobe Acrobat 184.9 KB
Télécharger
Liste départ officielle Coupe du Dauphi
Document Adobe Acrobat 243.5 KB


SAMEDI 13 JANVIER

 

9h30 à 11h30 = U15

Biathlon à Gève (prendre la navette de 9h au Centre Nordique)

Séance commune avec les filles qui tirent à 50m

Fin à 11h30 à Gève. 

  

10h à 12h = U15-2 à Sen

Séance skating avec Hélène

Prendre les vieux skate. RDV à 10h au Foyer Méaudre

 

13h30 à 15h00 = U13

Biathlon et skating. Prévoir les "vieux" skate

RDV sur la piste près du Foyer de Méaudre.

 

15h00 à 16h30 = U9-U11

Biathlon et skating. 

RDV sur la piste près du Foyer de Méaudre.

 

16h45 à 17h30 Fartage skis course

Conseil fartage = Paire course en PS8 (rouge) - Paire entrainement en PS7 (violet)

 

Les infos course seront toutes sur le site vendredi soir.

Bus plein pour aller au Barrioz (Vincent V, Anja, Vincent G, Gabriel, Romy, Anouk, Faustine et Arsène)

 

INSCRIPTIONS COUPE DU DAUPHINE - BARRIOZ

U13 à Sen

Indiv Skating (sauf U15 = KO sprint type Fr U15)

Inscriptions avant mardi 20h00 (Nom puis Prénom) - Ne s'inscrire que si on participe

 

 

https://framadate.org/KDPMCMNIihmkYkKw

 

 

MERCREDI 10 JANVIER

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Ski classique (à farter) - Skis propres, on espère que ça passe encore à la poussette !

Ski à Méaudre = RDV à 10h30 au foyer - fin 12h au foyer

  

14h00 à 16h00 = U15-2 à Sen

Ski classique. RDV au Centre Nordique d'Autrans.

Skis propres, on espère que ça passe encore à la poussette !

 

14h00 à 15h30 = U15

Ski classique. RDV au Centre Nordique d'Autrans.

Skis propres, on espère que ça passe encore à la poussette ! 

 

15h30 à 17h00 = U13

Ski classique. RDV au Centre Nordique d'Autrans.

Skis propres, on espère que ça passe encore à la poussette ! 

 


Quelques photos et vidéos de cette belle journée sur les Hauts Plateaux !

Lien sur l'onglet PHOTOS

 

Un immense merci à Anne-Laure et Charlotte pour l'accompagnement. 

Stage Vendredi 5

U15-2 à Sen - Ski Classique - RDV à 10h00 à Gève, il y a une navette à 9h45 au Centre Nordique ou 9h53 à JBB.

Skis nettoyés, ça passera peut-être à la "gratte" ou à la poussette selon la météo...

Fin à 12h00 à JBB.

U13 & U15 - Ski Classique - RDV à 14h15 à Gève, il y a une navette à 14h00 au Centre Nordique ou 14h08 à JBB.

Skis nettoyés, ça passera peut-être à la "gratte" ou à la poussette selon la météo...

Fin à 16h30 à JBB.

  

Stage Mercredi 3

U9 & U11 - Ski Classique - RDV à 9h00 au parking de JBB, je les monte en bus à Gève. Skis nettoyés, à minima un coup de spatule pour enlever le gros du fart.

Fin à 10h30 à Gève. (si un parent peut les récup à Gève c'est top, sinon, je les mets dans la navette de 10h30 pour qu'ils descendent à JBB - j'ai le fartage des grands dans la foulée...)

U15-2 à Sen - Ski Classique - RDV à 10h30 à Gève, ilc y a une navette à 10h15 au Centre Nordique ou 10h23 à JBB.

Skis nettoyés, à minima un coup de spatule pour enlever le gros du fart. Fin à 12h15 à JBB.

SAUT A SKIS - RDV au Claret à 13h30 - Fin vers 16h00

Matos = skis, combi, casque et gants ALPIN Bien habillés, gourde.

 

Stage Mardi 2 - BONNE ANNEE A TOUS !

U15-2 à Sen - RDV à 9h00 au parking du télésiège de la Sure en skating

Montée en télésiège et sortie en DT longue - La Molière, et Gève.

Fin à 12h à JBB

Groupe Biathlon - RDV à Gève à 14h avec les cara et en skating. (je peux vous récup à 13h45 à JBB) 

Fin à 16h à Gève ou 16h15 à JBB

MODIF U13 - U15 SKATING de 14h à 16h avec Lucas

RDV à JBB à 14h - Fin à 16h à JBB

Pour la nocturne de mercredi les inscriptions sont closes.

Ca se passera à La Sure. Je vous donnerai toutes les infos ce soir ou mardi.

Pour le Marathon de l'Alpe dimanche prochain, 10km pour les U16 et + / 30km pour les U20 et Sen

Si vous êtes intéressé, je vous rappelle que vous pouvez vous y inscrire, je peux vous y emmener!

 

Stage vendredi 29

U15-2 à Sen - RDV à JBB à 9h30 en skating

Fin à JBB à 11h30

U9 - U11 - RDV à JBB à 11h30 avec les skis écailles et le pique-nique dans le sac à dos.

Comme la dernière fois, balade, jeux et hors pistes. Fin à 14h à JBB

U13 - U15 - Skating de 14h à 16h

RDV à JBB pour départ et fin de séance.

  

Stage Jeudi 28 

U13 & U15 - RDV à Gève à 9h58 (Navette à 9h53 à JBB ou 9h45 au Centre Nordique).

Ski classique.

Venir avec skis propres ou skis fartés de l'échau de la course.

Fin à 12h15 à Gève (Navette) ou 12h20 à JBB.

U15-2 à Sen - RDV à Gève à 14h13 (Navette à 14h au Centre Nordique ou 14h08 à JBB)

Ski classique - DT, Train Séparé et vitesses courtes.

Skis propres ou fartage de mardi lissé.

Biathlon- Pas de biathlon - Pas d'inscrits....

 

Stage Mercredi 27

TOUS LES GROUPES EN BIATHLON

Matos de skating et de quoi BIEN se couvrir...

Je ne peux pas faire les trajets entre Gève et JBB, je gère le matos biathlon là-haut... Désolé. Horaires des navettes en PJ

Petits - RDV à Gève au pas de tir du lac à 10h30. 

Je vous laisse gérer le transfert avec la navette. Fin à 12h à Gève

U13 & U15 - RDV à Gève au pas de tir du lac à 13h30. 

Fin à 15h30 à Gève

  

Stage Mardi 26

Grands - RDV à JBB 9h30 pour fartage.

Skis propres. Fin à 12h à JBB

U13 & U15 - RDV à JBB à 14h00 en skate.

DT ateliers sur boucle et jeux vitesses. Fin à 16h30 à JBB

 

Télécharger
Programme stage décembre.pdf
Document Adobe Acrobat 65.9 KB
Télécharger
navette_geve_2024.pdf
Document Adobe Acrobat 208.4 KB

INFOS STAGE + DIVERS

  

Programme stage Nouvel An

Le programme du stage est en PJ ci-dessous.

L'encadrement sera assuré par Lucas et Nicolas.

J'ai besoin de connaitre le nombre de participants sur certaines séances, merci de vous inscrire ici pour l'orga :

(désolé, le framadate est un peu long, mais organisé par âges ;-) )

https://framadate.org/JJrmXWDfYLLPUqab

 

  

Nocturne Autrans

Cette année, Le Team Vercors, l'US Autrans, le CSN Villard et le SA Méaudre organisent les rondes nocturnes du Vercors.

3 dates, 3 courses en relais! 

La première aura lieu à Autrans le 3 janvier, je vous mets les infos ci-dessous. (Inscriptions à faire par vous même par binômes)

Attention, pour être classés sur l'ensemble du challenge, il faut faire les 3 courses avec le même partenaire

Méaudre organisera la sienne le 20 Février.

https://www.helloasso.com/associations/team-vercors-isere/evenements/rondes-nocturnes-du-vercors-etape-1-autrans

INSCRIPTIONS NOCTURNE AUTRANS POUR LES MEAUDRAIS = 

https://framadate.org/jzKc3sOARXHvyuwb

Changement pour les licenciés des 3 clubs organisateurs, un tarif préférentiel est proposé à 10€ par coureur (repas compris)

Inscriptions faites par le club.

Si relayeurs pas du même club, bien le mettre en commentaire à l'inscription sur le Framadate.

Inscrire les 2 noms dans la même case !! Inscriptions avant le 30 décembre 20h.

Si question, un texto ;-)

  

Course Marathon de l'Alpe

Comme chaque année, je vous propose de vous emmener sur le Marathon de l'Alpe d'Huez (course populaire)

Pour les nés en 2008 et avant - Possible de faire un parcours de 10km skate au profil descendant (ça change des formats habituels !!)

Pour les nés en 2005 et avant - Possible de faire le parcours de 10 ou 30km !

-> S'inscrire sur le framadate pour me prévenir

Inscription à la course par vous même ici : https://www.njuko.net/alpe_dhuez_ski_marathon_2024/select_competition

 

Saut à ski

Comme chaque année également, je vous propose de faire une initiation au saut à ski à Autrans aux tremplins.

Inscriptions à faire sur le framadate - pour les U11 et + grands.

Matos à prévoir : tenue de ski alpin idéalement - skis alpins pas trop larges - casque - masque - gants

 

Charte de fartage

Si certains n'ont pas encore signé la charte de fartage, dernier délai avant MERCREDI ! 

 

 

COUPE DU DAUPHINE - Samedi 23 Décembre

Indiv Classique - U13 à Sen

 

FARTAGE CLUB Vendredi de 17h30 à 18h30

Conseil fart = Violet ou Rouge (ça s'annonce plus chaud que prévu...)

 

Départ bus Méaudre à 6h00.

Rendez-vus sur place 1h15 avant votre départ pour tester, reconnaitre et s'échauffer.

Venir avec la paire course et la paire entrainement complètement propres.

 

Vous avez les plans de piste et liste de départ en PJ.

 

On reprend les bonnes habitudes:

- Nico au fartage (+ Vincent ?)

- Hélène aux échau et reco

- 1 parent dispo pour gérer les départs (accompagner les jeunes, les aider vêtements, dossards, skis...) ?

 

PARCOURS :

 

  • U13 : 1 bleue : 2,8km

  • U15 : 1 rouge : 3.8km

  • U16 : 2 bleues : 5,6km

  • U18 : 2 rouges : 7.6km

  • U20/SEN : 1 bleue + 2 rouges : 10.4km 

 

Après quelques rebondissements, le SNBC organisera finalement la première manche de Coupe du Dauphiné sur neige.
Contrainte de temps avec un domaine réduit et l'accueil des premiers vacanciers, les courses doivent se terminer pour 10h45.
Tous les départs cont s'enchainer par ordre de catégories décroissantes, et en enlevant les U11 pour cette fois-ci.
Premier départ à 9h.
C'est un site où nous n'avons pas pu courir ces dernières années, et super sympa, ça change de l'Alpe d'Huez ;-)
Toutes les infos sont sur la plaquette.

 

Programme prévisionnel

Les horaires des courses sont susceptibles d’être adaptés en fonction du nombre de coureurs.

  • ●  8h30 – 9h00 : ouverture des pistes pour reconnaissance ; fermeture 5 mn avant le 1er départ.

  • ●  9h00 : départ du 1er concurrent puis départ toutes les 15 sec dans l’ordre suivant des catégories :

    U20-SénD/H,U18D/H, U16D/H,HU15D/H,U13D/H, 

 
Les inscriptions sont à faire pour Mercredi 12h00 au plus tard. 
Sur le lien suivant (NOM puis PRENOM) : https://framadate.org/BWeGt2BpVaLo8sVv
  
Télécharger
2023 plaquette Indiv CL - chamrousse v2.
Document Adobe Acrobat 985.1 KB
Télécharger
parcours 23 12 23.pdf
Document Adobe Acrobat 193.8 KB
Télécharger
Liste participants par CLUB Coupe du Dau
Document Adobe Acrobat 350.4 KB
Télécharger
Liste Départ Officielle Coupe du Dauphi
Document Adobe Acrobat 38.4 KB


MERCREDI 20 DECEMBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Ski Classique à Gève

Mettez un coup de spatule sour les skis pour nettoyer.

RDV à 10h15 à JBB, je les monterai tout en haut.

Fin à 12h00 à JBB

  

14h00 à 16h30 = U13 à Seniors

 

Ski Classique à Gève

Mettez un coup de spatule sour les skis pour nettoyer.

RDV à 14h à JBB, nous serons vers le bus du club pour le fartage.

Fin à 16h30 à JBB

 


SAMEDI 16 DECEMBRE

 

 

 

11h45 à 13h45 = U9 - U11

RDV à JBB = Ski écailles

Prenez un petit pique-nique, on va se balader en hors piste et s'arrêter casser la croûte rapidement. 

 

14h00 à 16h30 = U13 à Sen

Ski écailles.

On profite de cette neige tombée sur les hauteurs pour aller déverrouiller tout ça.

Il faut profiter de ces moments, entrainements, plus relâchés, pour pouvoir être impliqués à 100% lors des autres entraînements ;-)

Je vous confirme le site vendredi soir (Narces, Molière, Pas de la Clé...?) et le lieu de RDV.

J’attends encore de savoir si possible de monter en téléski à la Sure… sinon, on ira aux Narces…

Voir WhatsApp demain dans la matinée 

 

Dimanche, les conditions devraient encore être hyper bonnes, je vous conseille d'aller faire un tour de ski pour vous, entre vous, de profiter sans prise de tête, mais d'accumuler encore un peu de ski ;-)

 

 


MERCREDI 13 DECEMBRE

 

10h00 à 12h00 = Primaires

Ski Classique à Gève

Gardez ce que vous avez sous les skis de ce week-end.

RDV à 10h au Foyer, on file vers Gève (Vous êtes plus nombreux que mes places, j'ai besoin d'un parent pour le trajet vers Autrans)

Fin à 12h15 au Foyer (12h à Gève)

  

14h00 à 16h00 = U13 à Seniors

 

Vu les absents pour le cross, on rassemble tout le monde sur le même créneau.

Ski skating à Gève - RDV à 14h au parking Jean Babois

Fin de séance à 16h à JBB

   

POUR CEUX QUI N'ONT PAS ENCORE REMPLI, PENSEZ A VALIDER LA CHARTE DE FARTAGE (DERNIER DELAI POUR CETTE SEMAINE!!!) 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdTFbTQvONcWEBlwa89yXYdJFjasJVibcLfYoaTHrhxAFMJNw/viewform


SAMEDI 9 DECEMBRE

 

10h00 à 12h00 = U15 à Sen

Ski classique.

Si ça part d'en bas, RDV au Foyer d'Autrans pour le fartage.

Profitez-en pour faire les forfaits, pour ceux qui ne l'ont pas encore.

(si changement de lieu, je vous redis sur le whatsapp)

  

 

13h00 à 15h00 = U13

Ski classique.

Si ça part d'en bas, RDV au Foyer d'Autrans pour le fartage.

Profitez-en pour faire les forfaits, pour ceux qui ne l'ont pas encore.

(si changement de lieu, je vous redis sur le whatsapp)

  

15h00 à 16h30 = U9 - U11

Ski classique (à farter)

Si ça part d'en bas, RDV au Foyer d'Autrans pour le fartage.

Profitez-en pour faire les forfaits, pour ceux qui ne l'ont pas encore.

(si changement de lieu, je vous redis sur le whatsapp)

  

HORAIRES SAISON HIVER

  

On va essayer de garder des horaires fixes pour les groupes l'hiver, pour une orga plus simple.

MERCREDI

10h30 - 12h = U9 & U11

14h - 16h = U13

14h - 15h30 = U15

15h30 - 17h = Grands

 

SAMEDI

10h - 12h = U15 & Grands

U13 = 10h - 12h ou 14h00 - 15h30 (1 samedi sur 2)

15h30 à 17h = U9 - U11

 

BIATHLON 50m

SAMEDI soit de 13h30 à 15h30 (avec Nicolas) - soit de 14h à 16h avec Anne-Laure

 


MERCREDI 6 DECEMBRE

 

10h(30) à 12h00 = Primaires

Ski classique (à farter)

RDV à 10h au foyer - fin 12h au foyer

  

14h00 à 16h00 = U13

Ski skating. RDV au parking Jean-Babois (début et fin de séance)

 

14h00 à 15h30 = U15

Ski skating. RDV au parking Jean-Babois (début et fin de séance)

 

15h30 à 17h00 = Grands

Ski skating. RDV au parking Jean-Babois. (début et fin de séance)

 


DIMANCHE 3 DECEMBRE

 

SAMEDI = FESTITRAIL !!!!

 

DIMANCHE

9h30 à 12h00 = U13 à Sen

  

Groupe U15+ (grands) = RDV 9h30 à JBB avec Hélène pour farter et sortie DT - Fin à 12h à JBB

 

Groupe U13-U15 (moyens) = RDV entre 9h30 et 9h45 à Gève pour farter avec Nicolas = Séance DT et technique - fin à 12h à JBB

 

 

Pour monter à Gève, il y a une navette en continu de 9h à 12h30 entre JBB et Gève.

Je monte avec le bus (je reste là haut la journée) - départ Foyer Méaudre 9h, j'ai encore 4 places

Pour ceux qui n'ont pas les pointes de bâtons d'hiver, je serai au club avant (entre 8h45 et 9h)

Domaine ouvert officiellement, il faut les forfaits de ski !

  

15h00 à 16h30 = U9 - U11

RDV à Gève = Skating

Attention, la montée à Gève ne se fera qu'en navette... il va falloir anticiper ;-)

Pour monter à Gève, il y a une navette en continu de 13h30 à 17h00 entre JBB et Gève.

(je pourrai les ramener à Méaudre pour 16h45)

 


MERCREDI 29 NOVEMBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Ski Ecailles! On va trouver de quoi glisser et s'amuser sur les hauteurs :-)

  

MODIFICATIONS APRES-MIDI :

14h00 à 16h00 = U13 à Seniors

Ski classique à fart 

RDV à partir de 13h45 au foyer pour changer les pointes des bâtons (skate et classique)

Départ foyer à 14h avec les 2 bus (peut-être besoin parent en plus avec voiture?)

Fartage à Gève

Fin de séance à 16h à Gève - Retour à Méaudre vers 16h15

  


SAMEDI 25 NOVEMBRE

 

10h30 à 12h00 = GRANDS

Biathlon - RDV au parking Alpin

 

MODIFICATION 

13h30 à 15h30 = U13 & U15

 

Biathlon - RDV au parking Alpin

HABITS CHAUDS et Baskets

 

 

 


MERCREDI 22 NOVEMBRE + DISTRIBUTION MATERIEL

 

10h00 à 11h30 = Primaires

Course à pied-ateliers et sports-co

DISTRIBUTION DU MATERIEL A 11h30 - PREVOIR LE CHEQUIER ;-)

(uniquement les primaires)

  

14h00 à 16h00 = U13 à Sen

Marche bâtons - circuit training  

  

16h00 à 17h00 = Distribution matériel

Besoin de 2 ou 3 parents pour récupérer les chèques et papiers pendant que je donne les skis.

(uniquement les collégiens et ++)

 


SAMEDI 18 NOVEMBRE

  

U13 à Sen

 

Entrainement au choix - remplir le framadate

https://framadate.org/bdDcK8tOTL1JWsR2

 

10h à 12h = Ski Roue Classique - Méaudre -> Gève

Rdv au Foyer / Fin à Gève

 

15h à 17h = VTT - Gève -> Méaudre

Rdv à Gève / Fin au foyer

Prévoir VTT vérifié, matos de réparation, vêtements adaptés, casque, gants, gourde. 

Besoin d'un parent pour ramener le bus à Méaudre (j'ai biathlon avant) 

 


MERCREDI 15 NOVEMBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Biathlon - RDV au parking de ski alpin avec les baskets

  

14h00 à 15h30 = U13 - U15

Ski roues Skating - Ateliers et DT technique

RDV au parking de ski alpin 

 

15h30 à 17h00 = Grands

Ski roues Skating - DT et travail montées - relances

 


Télécharger
Liste départ Officielle COUPE DAUPHINE F
Document Adobe Acrobat 260.9 KB
Télécharger
Doc Course.pdf
Document Adobe Acrobat 540.9 KB
Télécharger
INFOS MEAUDRE.pdf
Document Adobe Acrobat 416.1 KB

COURSE NORDIQUE D'AUTRANS - Dimanche 12 Novembre

 

L'US Autrans et le Comité de Ski de fond organisent DIMANCHE prochain la course Nordique d'automne.
 
Au vu de la météo, RDV sur place 50 min avant son départ, prêt à s'échauffer.
Les U16 et +, vous êtes autonomes pour l'échauffement et reco.
Les U15 : Reco de la piste de cross à 10h15
Les U13 : Reco de la piste de cross à 10h40
Les U11 : reco de la piste de cross à 11h15
IL VOUS FAUT DES BATONS - (Taille environ coude à angle droit ou un peu plus long - bâtons classique trop longs)
Il y a 3 zones avec obligation d'utiliser les bâtons.
Pour l'échauffement = habits imperméables ! / Prendre de quoi se changer pour être sec entre les deux courses.
J'ai rajouté les infos parcours cross en PJ
  
Pour ceux qui ne l'ont pas fait, et qui le souhaitent, il y a un repas au chaud préparé par le Comité et le club d'Autrans (INSCRIPTIONS AVANT 22h Vendredi)
12€ pour un repas complet - A vous de vous y inscrire ici :
 
Pour le midi = OBLIGATION DE SE CHANGER ET D'ETRE AU SEC !
L'après-midi, on se calera sur place pour l'orga.
Les U11 et U13, pensez bien à emmener le matériel de ski herbe que je vous ai donné.
Les U15 et +, matos de ski roues skating.
 
C'est une course à la maison, qui allie les activités qu'on pratique régulièrement pour préparer l'hiver. Ce sera également l'ouverture de la Coupe du Dauphiné 2023-2024.
 
Pour les U15 et +
Cross avec bâtons le matin / Poursuite SR Skate l'après-midi en profil montant (pas de crainte des descentes)
 
Pour les U11 et U13
Cross avec bâtons le matin / Parcours agilité ski herbe.
 
Le Comité propose un repas le midi pour 12€ par personne pour aider à financer la saison.
Je vous invite à y manger (il parait que c'est délicieux!) 
A vous de vous y inscrire ici :
 
Les inscriptions sont à faire pour Mercredi 18h00 au plus tard. 
Sur le lien suivant (NOM puis PRENOM) : https://framadate.org/4PTzZP9bb2YcpBVo
  
Télécharger
INVITATION 12 nov 2023 AUTRANS.pdf
Document Adobe Acrobat 500.6 KB
Télécharger
2023 Nov Coupe Dauph Ski Roue 3 parcours
Document Adobe Acrobat 2.1 MB
Télécharger
2023 Nov Coupe Dauph Cross Distances par
Document Adobe Acrobat 122.7 KB
Télécharger
2023 Nov Coupe Dauph Cross 2 parcours.pd
Document Adobe Acrobat 789.3 KB
Télécharger
2023 Nov Coupe Dauph Ski Herbe parcours
Document Adobe Acrobat 815.5 KB
Télécharger
2023 Nov Coupe Dauph Aménagement arrivée
Document Adobe Acrobat 735.9 KB


SAMEDI 11 NOVEMBRE

 

10h00 à 12h00 = GRANDS

Course Bâtons. RDV au Foyer

Petit parcours avec ateliers vitesses et coordo

 

14h00 à 15h30 = U13

Course bâtons. RDV au FOYER

 

Petit parcours avec ateliers vitesses et coordo

 

15h30 à 17h00 = U15

Course bâtons. RDV au FOYER

 

Petit parcours avec ateliers vitesses et coordo

 

 


MERCREDI 8 NOVEMBRE

 

PENSEZ A REMPLIR LE DOCUMENT POUR LA LOCATION DU MATERIEL DE SKI UN PEU PLUS BAS...

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Course à pied et ski herbe - RDV au Foyer

Si vous avez les chaussures de ski classique, prenez, sinon on se débrouille ;-)

  

14h00 à 15h30 = U13 - U15

Course à pied et ski herbe - RDV parking de ski alpin.

Baskets, chaussures et bâtons de classique. 

 

15h30 à 17h00 = Grands

Ski roues Skating - RDV parking de ski alpin.  

 


INFO MATOS + TENUES

  

Bonsoir à tous,
 
Comme chaque saison, le Foyer de fond et le SAM proposent aux adhérents du club la possibilité de louer le matériel de ski à un prix très avantageux. 
 
Pour bénéficier de la location du matériel, et afin de choisir au mieux les skis suivant vos mensurations, nous vous demandons de remplir suivant votre âge l'un des deux formulaires ci-dessous avant le 15 novembre.
Les PRIMAIRES 2012-2013-2014 doivent remplir ce document:
 
Les plus grands (nés en 2011 et avant) doivent remplir celui-ci:
 
Attention, seuls les coureurs qui ont renseigné ce questionnaire auront accès à la location.
 
Ensuite vous devez remplir suivant votre âge également l'un des 2 documents en pièce jointe et nous l'apporter avec le règlement le jour de la distribution du matériel qui aura lieu fin novembre.
Attention, vous avez 2 documents:
1 pour les primaires (jeunes nés en 2012,2013, et 2014) le matériel est loué en partie par le foyer (avec une adhésion obligatoire) et aussi par le club. Il s'agit du pack complet skis, bâtons, chaussures.
1 pour les plus grands (nés en 2011 et avant) avec du matériel loué par le club uniquement :skis et bâtons (vous devez posséder vos propres chaussures norme NNN)
 
D'autre part, si certains d'entre vous sont intéressés par des combinaisons, vestes et pantalons aux couleurs du clubs, merci de vous inscrire sur le lien suivant:
Afin de lancer la commande il faudra un minimum de 5 pièces par catégorie de vêtements.
 

 

Télécharger
loc Grands 23-24.pdf
Document Adobe Acrobat 62.5 KB
Télécharger
loc primaires 23-24.pdf
Document Adobe Acrobat 105.7 KB


DIMANCHE 5 NOVEMBRE

 

PENSEZ A REMPLIR LES INFOS LOCATION MATOS ET TENUES CI-DESSOUS

 

10h00 à 12h00 = ENTRAINEMENT ATELIERS PAR EQUIPES A GEVE

TOUTES CATEGORIES

Course à pied, biathlon, relais, Ski Herbe, Orientation...

Emmener baskets, chaussures et bâtons classique, gourde.

Si quelques parents sont dispo pour aider, c'est top!

Apéro Pique-Nique dans la foulée à Gève.

(Option biathlon à Gève de 14h à 16h)

 


STAGE Jour 5 - VENDREDI 

  

9h00 à 12h30 = U15 et +

Séance type athlétisme au Stade Bachelard à Grenoble.

Prévoir les baskets, de l'eau, une montre cardio si vous avez, une veste et un en-cas.

Départ 9h du Foyer

Arrêt récup à l'OT Lans à 9h08

Arrêt récup aux Volants à 9h17

Retour Méaudre vers 12h30 (?)

 

14h00 à 16h00 = U13 et +

Biathlon + Ski herbe

Prévoir baskets, chaussures classique et bâtons classique.

RDV au pied des pistes Alpin

Si les plus grands veulent se joindre à nous, welcome!

 

STAGE Jour 4 - JEUDI 

  

9h00 à 14h00 = Primaires 

Rencontre inter-clubs (stage Foyer + US Autrans + Vercors VTT...) 

RDV à 8h45 au Foyer Méaudre ou 9h00 aux Tremplins d'Autrans.

Retour à 14h10 à Méaudre Foyer

PREVOIR =

Pique-nique, baskets, veste de pluie, gourde, éventuellement un change si beaucoup de pluie    

 

14h00 à 16h00 = Moyens + Grands 

 

Renfo et Sports Co

RDV au Foyer avec Lucas et Nicolas

 

STAGE Jour 3 - MERCREDI 

  

9h30 à 12h00 = Moyens et grands 

Ski roues Skating - technique, Train Séparé, vitesses.

 

Pour ceux qui viennent directement = 9h50 à Corrençon / 11h40 à Corrençon 

    

STAGE Jour 2 - MARDI = adaptations météo

  

10h00 à 12h00 = Moyens et Grands

Renfo, ateliers et biathlon laser dans le gymnase de Méaudre.

   

12h00 à 16h = Primaires

Ateliers, biathlon (laser?) et marche-bâtons

Prévoir bâtons, veste et pique-nique !

  

 

Pas de séance ski roues comme prévu l'après-midi...

   

STAGE Jour 1 - Lundi

 

10h00 à 12h00 = Primaires avec Lucas

Course à pied et ateliers / jeux - RDV au Foyer

  

10h00 à 12h00 = Option Biathlon avec Nicolas

Séance de tir à Gève

Prévoir la cara, les baskets et la gourde

 

14h00 = RDV pour le bivouac en marche bâtons avec Nicolas

RDV à 14h au foyer ou 14h30 au stade de neige de Lans

Prévoir un sac avec Duvet + tapis de sol + vêtements chauds + frontale

Prévoir pique-nique + petit déj + eau.

Prévoir une tente à mettre dans le bus au cas où changement de plan dodo.

Plan 1 = Direction les Ramées. Dodo dans la cabane (un peu serrés...) Si certains veulent tenter la nuit dehors en tente ou hamac, c'est possible.

Si pas de place dans la cabane... On ira récup les tentes et on ira à un autre endroit à proximité.

Retour mardi à 11h à Méaudre (10h30 au Stade de Neige) 

  


INFOS STAGE + DIVERS

 

Programme stage Toussaint

Le programme du stage est en PJ ci-dessous.

L'encadrement sera assuré par Lucas et Nicolas.

J'ai besoin de connaitre le nombre de participants sur certaines séances, merci de vous inscrire ici pour l'orga :

https://framadate.org/ZVvrdebwOKlTlwB2

 

Planning des courses saison 2023-2024

Le planning des compétitions arrive très vite, je vais le mettre en lien ici = Courses

 

Option biathlon

La première séance de tir avec les nouvelles cara, mise en place, réglages... va se faire ce MERCREDI 18/10 à Corrençon avec Anne-Laure et Thierry Dussere.

Je vous donnerai l'heure exacte, je vais faire en sorte que ça ne coince pas avec l'horaire d'entrainement.

  

Organisation hiver

Pour cet hiver, nous allons retrouver Coach Hélène, elle sera avec nous les mercredi et samedi. Lucas viendra également de temps en temps, notamment sur les stages. Je vous redonnerai les horaires à l'approche de l'hiver.

 

Matériel - Chaussures

Comme proposé sur le Whatsapp, le club a la possibilité de commander des chaussures au tarif "club" chez Rossignol. Pour le moment, Arsène et Romy m'en ont demandé, on va rapidement faire la commande, si vous en avez besoin, faites le moi savoir avant mercredi prochain.

Nous allons également rapidement faire la distribution du matériel, vous recevrez les infos pour la location très bientôt.

Je vois avec Lilian pour savoir si on relance une commande "tenues".

 

Télécharger
Programme SAM Stage Automne 2023.pdf
Document Adobe Acrobat 408.9 KB

MERCREDI 18 OCTOBRE

 

PENSEZ A REMPLIR LE FRAMADATE POUR LES DATES DU STAGE ci-dessus

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Course à pied et ateliers / jeux

  

14h00 à 15h30 = U13 - U15

Course à pied - ateliers et sports co.

(Pour les 4 "option biathlon" - départ à 15h avec Anne-Laure pour Corrençon - info ici )

 

15h30 à 17h00 = Grands

Course à pied et ateliers

  

 


SAMEDI 14 OCTOBRE

 

10h00 à 12h00 = GRANDS

Ski roues Skating. RDV au Foyer

 

13h30 à 15h00 = U13

Course bâtons. RDV au FOYER

 

15h05 à 17h00 = U15

Ski roues Skating. RDV au FOYER

  

 

 


BAG - Biathlon d'Automne de Grenoble

 

Dimanche 15 Octobre au Parc Paul Mistral

  

Bus Club à 7h30 Méaudre = contacter Nicolas pour avoir une place

Les essais de tir sont très tôt, surtout pour les petits, je pense que si vous pouvez dormir un peu plus longtemps, c'est mieux que de tirer 5 plombs 3h avant votre départ... A vous de voir.

Pour les U13-2 et plus, tir avec brassard, je vous conseille d'être présent pour les essais de tir.

 

Etre sur place 1h avant son départ pour pouvoir sereinement prendre connaissance des lieux, s'échauffer, s'équiper...

45 minutes avant son départ, on commence l'échauffement, progressivement.

-> 10min de footing / 10min échau "kinés" / 10min bases athlé / accélérations / on reste actifs avant son départ.

Vers 9h25, on fera la reco du parcours pour les U15 et U13 

 

Essais de tir :

● 8h50 - 9h10 : Essais tir U11 à U13-1

● 9h10 - 9h25 : Essais tir U13-2 à U15

 

U11 et U13-1 = tir avec appui

U13-2 et + = tir avec brassard

Pas de tour de pénalité, 15 secondes par cible manquée.

Carabines 1 coup, chargées par un bénévole.

En cas de soucis avec une carabine, on lève la main pour appeler quelqu'un.

Attention à poser les cara délicatement avant de repartir.

 

 

◦ Le format est de deux tirs couchés, un tir à l'issue de chacune des deux premières boucles. Les athlètes choisissent leur cible.

A l'entrée du pas de tir (qui sera matérialisée), les athlètes doivent se placer les uns derrière les autres en une seule ligne et il est interdit de doubler.

 

DOSSARD NOM DEPART
     
13 Juliette 9h34'00
14 Hélène 9h34'20
17 Fantine 9h35'20
50 Nicolas 9h49'40
73 Zoé 10h00'00
80 Anouk 10h02'20
81 Annette 10h02'40
82 Elsa 10h03'00
94 Anja 10h07'00
99 Faustine 10h08'40
104 Antoinette 10h10'20
152 Martin 10h29'40
194 Basile 10h50'00
201 Esteban 10h52'20
259 Romane 11h23'00
264 Lizon 11h24'40
298 Lucien 11h38'40
322 Martin 11h46'40
323 Johan 11h47'00
341 Naël 11h53'00

 

 

INSCRIPTIONS ICI AVANT MARDI 10/10 20h (Nom puis Prénom) = https://framadate.org/r6DN7SeQmvMk5V2t

    

Le Format de course revient comme avant = Sprint avec 2 tirs. Une seule manche...

 

Course en format indiv pour les U11 à Seniors.

U11 et U13-1 = tir appui

U13-2 et + = tir brassard

 

Tout se passe dans la matinée, ça sera sympa comme d'hab ;-)

  

Toutes les infos de rendez-vous, horaires... seront mises à jour ici en fin de semaine.

Pleins d'infos sur le doc en PJ

  

 

Télécharger
Plaquette_BAG2023-VF.pdf
Document Adobe Acrobat 964.3 KB
Télécharger
Liste de départ Officielle BAG 2023 le 1
Document Adobe Acrobat 233.7 KB
Télécharger
Liste particpants par club BAG 2023.pdf
Document Adobe Acrobat 221.1 KB

MERCREDI 11 OCTOBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

Biathlon et ateliers Course à pied

RDV aux pistes d'alpin

  

13h45 à 15h00 = U13 

Biathlon et Course à pied

RDV aux pistes d'alpin

 

15h00 à 16h15 = U15

Biathlon et Ski Roues Skate

 

RDV aux pistes d'alpin

 

16h15 à 17h30 = Grands

 

Biathlon et Ski Roues Skate

RDV aux pistes d'alpin

  

 


MERCREDI 4 OCTOBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

VTT balade et ateliers - RDV au Foyer

Casque, gants, chambre à air correspondant aux roues.

  

14h à 15h30 =Moyens

Course à pied, ateliers et sports-co

RDV au Skate Park

 

15h30 à 17h00 = Grands

Course à pied, ateliers et Renfo

  

  

A VOS AGENDAS :

 

Course BIATHLON D'AUTOMNE DE GRENOBLE (BAG)

Le Dimanche 15 Octobre

Catégories U11 à Seniors

Course à pied et biathlon 10m

Toutes les infos et inscriptions à venir.

 

COURSE NORDIQUE D'AUTOMNE

Le Dimanche 12 Novembre à Autrans

U11 à Sen (Ouverture de la Coupe du Dauphiné Fond)

 


SAMEDI 30 SEPTEMBRE

 

10h00 à 12h00 = GRANDS

Vélo route. 

On vérifie les vélos avant de venir. Soyez bien habillés, il fait frais le matin.

 

14h à 15h30 = U13

VTT. RDV au foyer

Pensez à avoir une chambre à air et une pompe avec vous.

 

15h30 à 17h00 = U15

VTT. RDV au foyer

Pensez à avoir une chambre à air et une pompe avec vous.

  

Pas d'entrainement le 7 octobre

Le STAGE des vacances de Toussaint aura lieu la 1ère semaine.

Le stage des vacances de Noël sera partagé sur les deux semaines. 

 


MERCREDI 27 SEPTEMBRE

 

10h30 à 12h00 = Primaires

 

Marche-bâtons, ateliers et jeux

Prévoir les baskets, des bâtons de rando/ski alpin, une gourde-ceinture

 

14h à 15h30 =Moyens

 

Marche-bâtons, ateliers et jeux

Baskets, bâtons et gourde

 

15h30 à 17h00 = Grands

Ski roues classique.

  

  

SAMEDI 30 SEPTEMBRE = Entrainement pour les collégiens et lycéens

Matin = Grands à vélo

14h à 15h30 = U13 en VTT

15h30 à 17h = U15 en VTT

 

Pas d'entrainement le 7 octobre

Le STAGE des vacances de Toussaint aura lieu la 1ère semaine.

Le stage des vacances de Noël sera partagé sur les deux semaines.

 

 

 RESULTATS COURSE CORRENCON :

Les résultats de dimanche sont à retrouver sur ce lien = https://www.oisans-chrono.fr/resultats-2024/

Bravo à tous pour votre implication, on est en prépa, les attitudes, dès l'échauffement ont été très positives. 

Vous gagnez en autonomie, vous progressez très bien en technique.

Les U13-2, c'était une première avec les brassards, vous vous en êtes super bien sorti !

Les U15 à ski-roues, on vous a regardé passer dans la montée, même si ça ne vous parle pas par rapport à la feuille de résultats, on a vu de beaux passages, bien placés pour la plupart. On a des pistes de travail, on continue comme ça!

Et évidemment, on souhaite à Faustine de vite retrouver ses genoux, et à Luce de très vite se remettre pour nous rejoindre !!

 

 


COUPE DU DAUPHINE FOND-BIATHLON CORRENCON

  

 

J'ai récapitulé toutes les infos sur le doc en PJ, lisez le bien avant de venir ;-)

 

A garder en tête avant de venir:

- On est sur une course en septembre alors que l'on vient de reprendre, c'est donc de la PREPARATION. Le seul objectif est de réussir à mettre en pratique ce que l'on travaille à l'entrainement en se rajoutant le petit piment-stress du dossard.

- On est sur une course en septembre, DONC sans neige... Notre sport, c'est le SKI ! Le ski-roues et la course à pied sont des moyens d'entrainement pour s'améliorer et progresser pour l'Hiver.

 

Je vous rappelle cela, car dimanche, je ne veux pas de déception par rapport aux résultats. J'aimerais d'ailleurs que chacun d'entre vous vienne me voir à la fin de la course pour me donner ses impressions tout de suite, avant même de connaître le classement.

Savoir si vous avez réussi à vous placer sur les skis et sur le tapis, si vous avez réussi ou galéré avec le brassard...

CE QU'IL FAUDRA RETENIR POUR CHACUN D'ENTRE VOUS : 

- Les 2 points qui ont le mieux fonctionné dans la course (mettre en avant ses points forts)

- Les 2 points où vous avez été le plus en difficulté (pour qu'on puisse travailler dessus pour progresser)

 

EN Pièce-jointe:

- Le doc récap pour le club

- Le doc d'infos globales de la course

- La liste totale des départs 

 

Télécharger
Doc Course.pdf
Document Adobe Acrobat 576.6 KB
Télécharger
com_biathlon_24_Sept_23_V03.pdf
Document Adobe Acrobat 1.0 MB
Télécharger
Liste de départ Officielle SPRINT BIATHL
Document Adobe Acrobat 371.3 KB
Télécharger
Liste de départ Officielle ROLLERSKI BIA
Document Adobe Acrobat 330.2 KB


SAMEDI 23 SEPTEMBRE

 

10h15 à 12h00 = SKI ROUES CORRENCON.

Pour qui? Les U13 et +

RDV à 9h45 à Méaudre ou à 10h15 à Corrençon

Fin à midi à Corrençon

Objectif = Reprendre de l'aisance sur les skis avant la première course.

Travailler techniquement et sereinement.

  

Merci de vous inscrire ici pour le transport = https://framadate.org/xTrpnlcLhdxb62BF

  


MERCREDI 19 SEPTEMBRE

 

 

10h00 à 12h30 = Primaires. Biathlon

Prendre les baskets et la gourde - RDV aux pistes d'alpin

Bienvenue aux petits nouveaux ;-)

   

13h45 à 15h00 = Les U15-1. Biathlon

Prendre les baskets et la gourde - RDV aux pistes d'alpin

Prendre son brassard pour ceux qui l'ont.

Martin, Romain, Gabriel, Zoé, Annette, Faustine, Anouk, Romy, Mélie, Luce, Antoinette

  

15h00 à 16h15 = U13. Biathlon

Prendre son brassard pour ceux qui l'ont.

Prendre les baskets et la gourde - RDV aux pistes d'alpin

Lalou, Matti, Lucien, Gaspard, Tilian, Esteban, Basile, Luca

  

16h15 à 17h30 = U15-2 et +. Biathlon

 Prendre les baskets et la gourde - RDV aux pistes d'alpin

 Prendre son brassard pour ceux qui l'ont.

 Elsa, Juliette, Anja, Fantine, Flore, Arsène, Jules...

 

 


COUPE DU DAUPHINE FOND-BIATHLON CORRENCON

 

Ce dimanche aura lieu la désormais traditionnelle course de rentrée d'automne à Corrençon.

INSCRIPTIONS ICI AVANT MARDI 19/09 20h (Nom puis Prénom) = https://framadate.org/7saUiV3mibcjpfoc

   

U11 et U13-1 = Course à pied et tir 10m avec appuis

U13-2 = Ski-roues et tir 10m avec brassard

U15 à U20 = Course à ski-roues skating

  

Course en "Indiv" avec un départ toutes les 20 secondes.

2 passages aux cibles, 15 secondes de pénalité par cible ratée.

Les courses des U11 et U13 auront lieu en début d'après-midi

Les courses de ski-roues des U15 à U20 se dérouleront en milieu d'après-midi.

  

Comme d'habitude, une course presque à la maison, c'est une bonne idée d'y participer ;-)

Ca permet de remettre un dossard sur le dos, de se remettre en confrontation, de voir où on en est dans sa prépa, de passer une bonne journée avec les copains...

Pour ceux qui "craignent" le ski roues, profitez-en de faire une course sur une piste que vous connaissez presque par coeur! La confiance vient aussi en pratiquant et en dépassant ses craintes.

  

 

Toutes les infos de rendez-vous, horaires... seront mises à jour ici en fin de semaine.

Pleins d'infos sur le doc en PJ

 

 

 


MERCREDI 13 SEPTEMBRE

 

 

14h à 15h30 = Moyens. Course à pied et ateliers techniques

Rendez-vous au Foyer - Prendre veste et gourde

  

15h30 à 17h = Grands. Course à pied et ateliers techniques

 Rendez-vous au Foyer - Prendre veste et gourde

 

 


REPRISE DES ENTRAINEMENTS AUTOMNE

Les entrainements reprennent ce mercredi 6 Septembre pour les groupes de Moyens et Grands, les mercredi après-midi pour le mois de septembre.

Les plus jeunes (primaires) reprendront à partir du mercredi 20 septembre.

 

MERCREDI 6 SEPTEMBRE - Ski roues skate pour tous

14h à 15h30 = Moyens. Distribution des bâtons et ateliers de reprise du ski roues.

Rendez-vous au foyer avec les chaussures de skate, casque et baskets.

 

15h30 à 17h = Grands. Distribution des bâtons et séance de ski roues skating.

Rendez-vous au foyer avec les chaussures de skate, casque et gourde.

 

 

 

 


GROUPES AUTOMNE 2023

PETITS

Lizon

Romane

Martin

Lucien

Colin

Naël

Pauline

Simone

Johan

MOYENS

Laïana

Mélie

Luce

Faustine

Lucien

Gaspard

Tilian

Matti

Esteban

Basile

Luca

Elsa

Romy

Zoé

Anouk

Antoinette

Annette

Gabriel

Romain

Martin

GRANDS

Juliette

Rose

Lilou

Flore

Fantine

Anja

Ian

Thibault

Augustin

Alexandre

Arsène

Jolan

Timéo

Jules

Philippe