ENTRAINEMENT MERCREDI 25 MAI

 

Groupe ATCHOUM, DORMEUR et SIMPLET
Course d'Orientation aux Narces de 14h à 16h30
Rendez-vous au Champ des Narces

ENTRAINEMENT SAMEDI 21 MAI

 

Groupe ATCHOUM = VTT de 14h à 15h30
Parcours "doux", roulant et peu technique. Reprise et mise en confiance.
Groupes DORMEUR et SIMPLET = Vélo route de 15h30 à 17h
Parcours doux et roulant, l'objectif est de se caler à rouler en groupe en vue du stage, et de prendre les bonnes habitues.
Pour ceux qui le souhaitent, la sortie se prolongera jusqu'à 17h45 environ en appuyant un peu plus... 
Pour ceux qui auraient oublié de s'inscrire au stage d'été, les dates sont du Lundi 4 au Vendredi 8 Juillet.
J'ai mis les inscriptions pour les parents accompagnateurs également.
Si vous pouvez venir 1 ou 2 jours pour accompagner dans la semaine, c'est top! 
N'oubliez pas de réserver votre journée du 18 juin pour la fête du club!!!

REPRISE - PROGRAMME PRINTEMPS

Inscriptions stage

 

Les entrainements reprennent mercredi 11 Mai pour les groupes Atchoum, Dormeur et Simplet.
Pour les primaires, il n'y a pas d'entrainement au printemps.
Reprenez l'habitude de regarder le site pour les entrainements.
Le mercredi 18 mai, je serai absent, l'entrainement de cette semaine là aura lieu le samedi suivant.
Le programme est juste en dessous
Attention, nous allons commencer le vélo route pour les jeunes de 4ème... Pensez à être équipés pour venir aux sorties.
Petit changement par rapport à ce que j'ai envoyé, le Mercredi 8 Juin, il y a le raid multisports organisé par le collège-lycée, nous y participerons en faisant des équipes. Vous allez recevoir les infos par vos profs de sports. 
Pour le stage d'été, comme prévu, les dates sont du Lundi 4 au Vendredi 8 Juillet.
Nous irons à Corps, comme l'an dernier.
Il est ouvert aux jeunes nés en 2011 et avant (à partir de ceux qui entrent en 6ème)
Nous avons besoin d'avoir une idée des effectifs rapidement pour organiser.
Merci de vous inscrire sur le lien suivant avant Samedi 14 Mai :
J'ai mis les inscriptions pour les parents accompagnateurs également.
Si vous pouvez venir 1 ou 2 jours pour accompagner dans la semaine, c'est top! 
Pour les 2009 à 2011, le stage sera principalement rando - course - activités diverses
Pour les plus grands, principalement vélo route et activités diverses
Pour le moment, pas de stage en fin d'été comme évoqué pour les plus grands. Nous ferons par contre un raid un peu comme l'an dernier...
N'oubliez pas de réserver votre journée du 18 juin pour la fête du club!!!
Télécharger
Printemps 2022.pdf
Document Adobe Acrobat 505.8 KB

FIN DE SAISON - RETOUR DES SKIS 

 

Voilà la saison terminée après un dernier beau week-end et la Course de la Zilio.
Bravo et merci à tous ceux qui sont venu participer, la journée était vraiment agréable, et c'était plaisant de finir la saison ensemble au soleil!
Les résultats sont ici : RELAIS FOND - RELAIS BIATHLON
Les photos de Guillaume de la journée sont ici : PHOTOS
Il nous reste maintenant à récupérer le matériel avant de faire un vraie bonne pause printanière.

 

Pour les JOYEUX (primaires):

Mercredi 13 avril de 10h à 12h au Foyer.
-> Skis propres et fartés en glisse.
-> Bâtons propres (pas collants)
-> Chaussures nettoyées

Pour les ATCHOUM - DORMEUR - SIMPLET :

Samedi 16 avril de 10h à 12h au Foyer.
-> Skis propres et fartés en glisse. (si besoin, possible de farter au club en les rendant) - enlever les étiquettes....
-> Bâtons propres (pas collants) - Personne ne garde de bâtons pour le ski roues, j'aimerais tous les avoir pour faire un inventaire, vérifier l'état...

INFOS COURSE DIMANCHE ZILIO - ALPE D'HUEZ

 

 

CHALLENGE ZILIO - RELAIS ALPE D'HUEZ

Dimanche 10 Mars

 

RELAIS BIATHLON U11 et U13:

Equipe 53 = Laïana - Esteban - Gaspard - Matti -> Départ 11h
Equipe 70 = Faustine - Luca - Bénicio - Martin -> Départ 11h40
Equipe 81 = Anja - Anouk - Arsène - Gabriel -> Départ 12h00
Equipe 83 = Annette - Zoé - Liam - Romain -> Départ 12h00
Ensuite = horaires des finales :
12h40 finale B U11 
13h finale C U13 
13h20 finale B U13 
13h40 finale A U11 
14h finale A U13 
Relayeurs 1, 2 et 3 =
1 boucle verte + 1 tir + 1 boucle verte + 1 tir + passage de relais
Relayeur 4 = 
1 boucle verte + 1 tir + 1 boucle verte + 1 tir + montée à l'arrivée
ATTENTION
Le 4ème relayeur chargera le 1er et le 2ème relayeur de son équipe.
La 1er relayeur chargera le 3ème et le 4ème relayeur de son équipe.
Tous les tirs se font avec appuis
Il n'y a pas de pénalité, chaque relayeur doit blanchir la cible pour repartir
LES PASSAGES DE RELAIS SE FONT AVEC CONTACT PHYSIQUE ET NON PAS AVEC LES BATONS!
 

RELAIS SKATING U15 à Sen :

Départs des premiers relayeurs à 10h
Relayeur A = 3km (1 boucle rouge)
Relayeur B = 3km (1 boucle rouge)
Relayeur C = 6km (2 boucles rouges)
Relayeurs D = 6km (2 boucles rouges)
Equipe 11 = Louna - Jolan - Loris - Thibault
Equipe 16 = Lilou - Nicolas (?) - Tom - Serge
Equipe 37 = Fantine - Rose - Mathis - Philippe
Equipe 43 = Juliette - Alexandre - Mateo - Ian
ORGA :

1 bus club part à 7h de Méaudre (Loris 6h45 - Louna et Mathis 6h55 - Tom et Philippe 7h - Rose et Ian 7h12)

1 bus Vincent Vittoz part vers 8h15 de Méaudre

-> Inscriptions https://framadate.org/lBBrZ3xo5FbJ26o5

 

Finalement, je cours à la place de Thibault, malade... (grosse pensée pour lui)
IDEALEMENT : M'emmener tous les skis courses des grands à votre arrivée pour que je structure.
Pour les plus petits, me les passer 20 min avant le départ pour brossage et structure.
Le téléski de Poutran (qui part au fond de la cuvette des Grenouilles) sera ouvert de 8h30 à 10h30 spécialement pour la course. Accès libre pour tout le monde.
Idéalement, arriver 1h avant le départ (il faut environ 15 min entre le haut du parking et le site de course)
Echauffement et reco dans les 45 minutes avant les 1ers départs.
En courant en 2ème relayeur avec les dinosaures, je devrais être dispo 30 min avant la course des pitchounes.
Il y a un barbecue sur place si vous voulez en profiter, pensez à vos € ;-) 
Je vous propose qu'on termine par un repas tous ensemble pour clôturer la saison!
Je compte sur vous pour les desserts!
Télécharger
Plaquette Zilio 2022.pdf
Document Adobe Acrobat 133.5 KB
Télécharger
Pistes Zilio 2022 (2).pdf
Document Adobe Acrobat 296.8 KB
Télécharger
Liste Départ Officielle RELAIS BIATHLON
Document Adobe Acrobat 188.8 KB
Télécharger
Liste Départ Officielle RELAIS BIATHLON
Document Adobe Acrobat 194.7 KB
Télécharger
Liste Départ Officielle RELAIS FOND U15-
Document Adobe Acrobat 201.2 KB

ENTRAINEMENT SAMEDI 9 AVRIL

+ fartage et retour des skis 1

+ INFOS COURSE DIMANCHE

 

 

Matin : Groupes Dormeur et Simplet
10h30 à 11h30 = Skis écailles à Méaudre
Rendez-vous au pied des pistes d'alpin de Méaudre
Séance sur le bas du Chatelard - Vitesses - Aisance et concours de saut
Fartage skis course de dimanche de 11h30 à 12h15
+ Possibilité de farter et rendre les skis de la saison
Après-midi : Groupes Joyeux et Atchoum
14h à 15h à Méaudre en ski écailles
Rendez-vous au pied des pistes d'alpin de Méaudre
Séance sur le bas du Chatelard - Vitesses - Aisance et concours de saut
Fartage skis course de dimanche de 15h00 à 16h00
+ Possibilité de farter et rendre les skis de la saison pour le groupe Atchoum
RETOUR DES SKIS CLUB ET FOYER =
1ère possibilité : Samedi 9 Avril pour les groupes Atchoum, Dormeur et Simplet de 11h30 à 12h15 et de 15h à 16h (possibilité de farter les skis)
2ème possibilité : Mercredi 13 Avril pour le groupe Joyeux le matin (heure à définir)
3ème possibilité pour ceux qui n'ont pas pu rendre avant : Samedi 16 avril matin (heure à définir)

CHALLENGE ZILIO - RELAIS ALPE D'HUEZ

Dimanche 10 Mars - Alpe d'Huez

 

RELAIS BIATHLON U11 et U13:

Les 3 premiers relayeurs auront à effectuer 300 mètres, un tir couché, 300mètres un deuxième tir couché et de suite  passer le relais
( ils devront toucher leur partenaires)
Le dernier relayeur aura après son deuxième tir à monter à l’arrivée.
Les tirs se feront avec appuis pour les deux catégories.
Chaque relayeur aura à blanchir sa cible avec le nombre de plombs qu’il faudra.
Le 4ème relayeur chargera le premier et le deuxième relayeur de son équipe.
La premier relayeur chargera le 3ème et le 4ème relayeur de son équipe.
Les demi-finales seront chronométrées et les qualifications se feront au temps et non à la place. 
Horaires :
Sur un pas de tir de 9 carabines nous allons envoyer les 17 équipes U11 et les 27 équipes U13 aux horaires suivants:
11h demi 1 U11 doss 51 à 59
11h20 demi 2 U11 doss 60 à 67
11h40 demi 1 U13 doss 69 à 77
12h demi 2 U13 doss 78 à 86
12h20 demi 3 U13 doss 87 à 96 (pas de dossard 88)
12h40 finale B U11 doss
13h finale C U13 doss
13h20 finale B U13 doss
13h40 finale A U11 doss
14h finale A U13 doss

 

 

RELAIS SKATING U15 à Sen :

Départs des premiers relayeurs à 10h
Relayeur A = 3km (1 boucle rouge)
Relayeur B = 3km (1 boucle rouge)
Relayeur C = 6km (2 boucles rouges)
Relayeurs D = 6km (2 boucles rouges)
Les pistes et infos supplémentaires sont sur les docs en PJ, comme les compositions des équipes.
 

ORGA :

1 bus club part à 7h de Méaudre (bus plein)

1 bus Vincent Vittoz part vers 8h15 de Méaudre

-> Inscriptions https://framadate.org/lBBrZ3xo5FbJ26o5

 

Sauf si désistement d'un coureur dans une de nos équipes, je ne cours pas et serai dispo sur place.
Le téléski de Poutran (qui part au fond de la cuvette des Grenouilles) sera ouvert de 8h30 à 10h30 spécialement pour la course. Accès libre pour tout le monde.
Idéalement, arriver 1h avant le départ
Echauffement et reco dans les 45 minutes avant les 1ers départs.
Il y a un barbecue sur place si vous voulez en profiter, pensez à vos € ;-) 
Je vous propose qu'on termine par un repas tous ensemble pour clôturer la saison!
Je compte sur vous pour les desserts!

ENTRAINEMENT MERCREDI 6 AVRIL

 

 

Matin : Groupe JOYEUX
10h à 12h à Gève en skating
RDV à Jean-Babois, à priori, pas possible de monter en voiture en haut...
Prévoyez un petit goûter qu'on prendra en fin de séance pour clôturer la saison (j'adooore les cookies maison :-) )
On fera le goûter sur la grande table de Jean-Babois vers 11h45, les parents sont les bienvenus!
Après-midi : Tous les groupes des grands
14h à 16h à Gève en skating
RDV à Jean-Babois, montée à skis et séance défis et confrontations par équipes, jeux...
On fait le goûter en fin de séance (samedi, la météo n'est pas terrible), à Jean-Babois de 16h à 16h20

INFOS ENTRAINEMENT ET + AVRIL

 

 

Voici les infos pour cette fin de saison du club.
Entrainement ce week-end:
-> Groupes Atchoum, Dormeur et Simplet = DIMANCHE 3 AVRIL
Sortie skis écailles sur les Hauts Plateaux 
Merci de vous inscrire ci-dessous pour l'orga:
J'aurai besoin de parents pour conduire et accompagner.
Sortie cool dans la neige fraiche... Un peu d'aventure et d'évasion pour cette fin de saison.
Mercredi 6 Avril, ça sera entrainement normal (je mettrai sur le site)
Samedi 9 Avril, nous ferons un entrainement les 4 groupes ensemble l'après-midi pour clôturer la saison. Défis, confrontations, jeux... par équipes
Nous ferons un goûter en fin de séance, faites déjà chauffer les fourneaux pour les cookies.
Dimanche 10 Avril, Course Zilio à l'Alpe d'Huez.
Pour ceux qui ne sont pas inscrits, c'est ici : https://framadate.org/imopDej4cE7UdLgW
Enfin, nous ferons la restitution du matériel skis le SAMEDI 16 AVRIL en matinée.
On fera des créneaux de restitution pour organiser cela.
Nous n'allons plus utiliser les skis classique à farter, vous pouvez déjà commencer à les farter.
Quelques rappels:
Skis skate = fartage de toute la longueur de la semelle, ne pas racler-brosser les skis
Skis classique = fartage UNIQUEMENT de la zone de glisse à l'avant et l'arrière du ski. 
     Nettoyer l'ensemble des skis pour qu'ils ne soient plus collants.
Bâtons = Vérifier qu'ils ne soient pas collants, plein de fart...
Chaussures propres, bien nettoyées et séchées.

ENTRAINEMENT MERCREDI 30 MARS

 

LIEN INSCRIPTION ZILIO ALPE D'HUEZ 10 AVRIL = https://framadate.org/imopDej4cE7UdLgW

 

HORAIRES MODIFIES CAR NOUS ALLONS A GEVE

  

Tout d'abord, un grand bravo à vous pour la course de dimanche à Autrans.

Toujours d'aussi belles attitudes, un engagement au top, comme il le fallait sur ce type de course, et ça se retrouve dans les résultats, comme je l'espère, dans le plaisir que vous avez pris à participer à cette épreuve!

Les résultats sont ci-dessous en PDF.

Voici aussi quelques images en vidéo : https://youtu.be/ZcyyapGNhEA

Et les photos de David (@FocusOutdoor) : https://phototheque.focus-outdoor.fr/-/galleries/galeries-privees/casa-arnaud

 

 

Pour mercredi :

Groupe JOYEUX = Skating - Course d'Orientation à Gève

-> RDV à 10h30 à Gève - Fin à 12h au Foyer de Méaudre (je les ramène directement à Méaudre)

 

ATCHOUM, DORMEUR et SIMPLET = 14h à 16h00 Skating - Course d'Orientation à Gève

-> RDV à 14h00 à Gève - Fin à 16h à Gève.

(pensez à co-voiturer)

 

Télécharger
Plaquette Zilio 2022.pdf
Document Adobe Acrobat 133.5 KB
Télécharger
Résultats CASA.pdf
Document Adobe Acrobat 2.5 MB

ENTRAINEMENT SAMEDI 25 MARS

+ INFOS COURSE DIMANCHE

 

HORAIRES MODIFIES CAR NOUS ALLONS A GEVE

  

DORMEUR et SIMPLET = 9h30 à 11h15. RENDEZ-VOUS A JEAN-BABOIS

(pensez à co-voiturer)

Au choix, skating ou classique

FARTAGE DES SKIS COURSE = 11h30 à 12h00 

 

ATCHOUM = 13h30 à 15h Skating

Rendez-vous à Jean-Babois. (pensez à co-voiturer)

JOYEUX = 15h à 16h30 Skating

 

Rendez-vous à Jean-Babois. (pensez à co-voiturer)

FARTAGE DES SKIS COURSE = 16h45 à 17h15

 

 

CHALLENGE CASA ARNAUD - COUPE DAUHINE AUTRANS

Dimanche 27 Mars - Mass Start Skating

 

Les Horaires et pistes :

U17 H à Sen H : 10h - 8.5km (3x Rouge)

U15 H : 10h30 - 5.6km (2x Rouge)

U15 D à Sen D : 11h - 4km (1x Bleue + 1x Rouge)

U13 H : 11h30 - 4km (1x Bleue + 1x Rouge)

U13 F : 12h - 2.8km (1x Rouge)

U11 H : 12h30 - 2.3km (2x Bleue)

U11 D : 12h45 - 2.3km (2x Bleue)

U9 H : 13h - 1km (1x Verte)

U9 D : 13h15 - 1km (1x Verte)

 

DEPARTS de type "Foulée Blanche" avec 2 ou 3 grandes lignes de 30.

Vous êtes très nombreux à participer.

 

Reco des pistes :

U15 et U17 = 9h30

U13 = 10h45

U11 = 11h45

U9 = 12h35

 

ORGA :

Seul le bus club pourra monter à Gève. Laisser les skis course dans le bus samedi

Idéalement, monter à skis depuis Jean-Babois, et commencer ainsi son échauffement. Echauffement idéal 1h max avant le départ. Pas d'inquiétude sur les recos, vous avez TOUS eu le temps de passer plusieurs fois sur la piste.

ATTENTION, VOUS AVEZ LA POSSIBILITE D'ALLER SUR LA PISTE UNIQUEMENT ACCOMPAGNE D'UN COACH!

Possible de monter avec les navettes (voir horaires ci-dessous)

Pour ceux qui n'ont qu'une paire de skate, passage à la tente club pour un brossage avant la course.

Pour tous, venez donner vos skis course à la tente dès votre arrivée.

SERONT RECOMPENSES :

Les 5 premiers de chaque course

+ Les 3 premiers des 1ères années de U9 à U15

 

HORAIRES NAVETTES :

 

 

Télécharger
2022 plan 3 pistes et plan zones tech -
Document Adobe Acrobat 615.0 KB
Télécharger
A 2022 Coupe Dauph Challenge Casa-Arnaul
Document Adobe Acrobat 934.7 KB
Télécharger
liste départ scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 665.7 KB
Télécharger
liste départ par club (2).pdf
Document Adobe Acrobat 549.9 KB

ENTRAINEMENT MERCREDI 21 MARS

+ Inscriptions Courses

 

HORAIRES MODIFIES CAR NOUS ALLONS A GEVE

  

Joyeux = 10h15 à 12h Skating. RENDEZ-VOUS A JEAN-BABOIS

(pensez à co-voiturer)

Attention, la navette passe à 10h18, ne soyez pas en retard...

  

Atchoum, Dormeur et Simplet = 14h à 16h30 Skating

Rendez-vous à Jean-Babois. (pensez à co-voiturer)

Ateliers techniques et jeux. 

(PAS DE SKIS COURSE)

 

Rappel inscriptions à la Course d'Autrans de ce week-end.
Dimanche 27 Mars = Mass Stat Skating à Gève - U9 à Seniors
Inscriptions avant mardi 20h = https://framadate.org/Vs3IvX2pcb47EBzj
(NOM puis PRENOM)
La plaquette de la course est en pièce-jointe ci-dessous. Plus d'infos à venir en fin de semaine...

 

Ensuite, il y aura le Challenge Zilio à l'Alpe d'Huez le 10 avril.
Courses en relais Clubs.
-> U11 et U13 en biathlon
-> U15 à Sen en relais skating
Il y aura en même temps la remise des prix de la Coupe du Dauphiné.
UN GRAND BRAVO A NOS EQUIPES QUI ONT ASSURE CE WEEK-END AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DES CLUBS
Maéna, Juliette, Louna, Lilou, Margaux, Maya, Jolan, Thibault, Loris, Alexis, Félix, Tom, Lucas et Camille
Quelques images ci-dessous...
Télécharger
plaquette_casa_arnaud 2022.pdf
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

ENTRAINEMENT MERCREDI 16 MARS

 

Guillaume a fait quelques belles photos du Derby de la Molière... A retrouver ici 
-> Groupe JOYEUX = Ski écailles - On va à Autrans pour changer un peu de site et se balader dans les bois...
RDV au Foyer de Méaudre à 9h20 ou au Centre Nordique d'Autrans à 9h40
Montée en navette à Gève. Ski là haut et descente à skis.
Retour à 11h45 au Centre Nordique Autrans ou 12h au Foyer Méaudre.
-> Groupe ATCHOUM = Ski Skating avec Valéry - Montée en télésiège et ski en haut.
RDV au Foyer à 14h - Fin de séance à 16h
-> Groupe DORMEUR = Biathlon de 14h à 15h30
-> Groupe SIMPLET = Biathlon de 15h30 à 17h

 

 

ATTENTION, JE VOUS RAPPELLE QUE CE WEEK-END, NOUS SOMMES EN DEPLACEMENT DANS LES VOSGES, IL N'Y AURA PAS D'ENTRAINEMENT.

PROFITEZ-EN POUR ALLER VOUS FAIRE PLAISIR... LE SKI ALPIN S'ARRETERA AVANT LE SKI DE FOND, L'OCCASION DE PROFITER ENCORE UN PEU DES SPATULES PLUS LARGES !!

 

 ENTRAINEMENT MERCREDI 9 MARS

+ Derby de la Molière 

 

Planning horaires Mars à retrouver dans l'onglet "Documents"

  

Joyeux = 10h30 à 12h Biathlon (avec l'aide de Charlotte)

  

Atchoum A (Anja, Clarisse, Elsa, Liam, Gabriel, Romain, Martin, Jeanne) = 14h à 15h30 Biathlon

Atchoum B (Luce, Mélie, Annette, Zoé, Chloé, Antoinette, Faustine, Anouk) = 15h30 à 17h Biathlon

Dormeur = 14h à 15h30 = Skating

Simplet = 15h30 à 17h = Skating

 

 

Comme vous le savez, il n'y a pas d'entrainement ce week-end.
Par contre, les voisins de la station d'Autrans organisent l'une des meilleures courses de la saison, le DERBY DE LA MOLIERE.
Pour les + de 15 ans, départ en Mass Start du haut du télésiège, et c'est le premier arrivé au centre Nordique.
Pour les plus jeunes, départ de Gève, et le premier arrivé au Centre Nordique.
C'est toujours une super ambiance, et en plus, c'est costumé!! 
Je vous invite vraiment à y participer, c'est une course qui nous tient à coeur à Lilian et moi, nous n'en avons pas raté beaucoup...
Lilian est le recordman du nombre de victoire sur le Derby, et moi, je suis le tenant du titre 😉
A vous de jouer, c'est samedi prochain, sous le soleil!!
Les horaires : 
Départ 10h au sommet du télésiège de la Quoi pour les fondeurs
Départ 10h15 au sommet du télésiège de la Quoi pour les participants en Fat Bike
Départ 10h45 à Gève pour les kids

 

 

RESULTATS COURSE MEAUDRE

 

Pour commencer, un grand merci à tous ceux qui ont participé à la réussite de cette journée!

 

Bravo à tous les jeunes (et moins jeunes) qui ont porté haut les couleurs du club à domicile.

Les résultats sont très bons, félicitations à tous.

Les voici tous en PJ ci-dessous.

 

Egalement les superbes photos de Guillaume à retrouver dans l'onglet "Photos"

 

Mais la meilleure des nouvelles, c'est que le chrono a fait une boulette dans le calcul du Challenge Duchêne-Repellin... Le SA MEAUDRAIS est le club vainqueur de la journée!!! La dernière photo en groupe sur le podium était prémonitoire! Bravo à tous!!!

 

C'était une belle journée de course, sur des pistes que j'espère vous aurez apprécié!

Le classique, c'est magique, surtout dans ces conditions.

 

On se retrouve mercredi à l'entrainement, avant de faire un week-end "off" sauf pour les U15 qui partent en course nationale.

Vive le skis de fond!

 

 

 

Télécharger
Tous les résultats Méaudre
ilovepdf_merged.pdf
Document Adobe Acrobat 3.7 MB
Télécharger
RESULTAT CHALLENGE DUCHENE.pdf
Document Adobe Acrobat 242.9 KB

SAMEDI 5 MARS

 

Planning horaires Mars à retrouver dans l'onglet "Documents"

 

Ski Classique pour tout le monde

Emmenez tous vos skis courses. On va prendre le temps de refaire la chambre à fart pour dimanche

 

SIMPLET = 9h30 à 11h - Classique - DT, Technique et travail sur piste de course. 

JOYEUX = 11h à 12h30 - Classique - Prépa course 

DORMEUR et ATCHOUM = 14h à 16h30 - Classique - Prépa course

     -> On commence par préparer les skis course (ponçage) - RDV au local avec les skis course!

     -> Travail sur zones techniques

 

 

FARTAGE SKIS COURSE de 16h45 à 17h30

Conseil fartage : pour les U15 et U13 = Violet / Pour les autres = Rouge

 

 

IL FAUDRA ME LAISSER TOUS LES SKIS COURSES U11 à U15 POUR QUE JE FASSE LA BASE D’ACCROCHE APRÈS LE FARTAGE GLISSE! 

 

 

Télécharger
RECAP INFOS COURSE
Nouveau Document Microsoft Word.pdf
Document Adobe Acrobat 663.3 KB
Télécharger
INFOS FARTAGE.pdf
Document Adobe Acrobat 406.6 KB

INFOS COURSE MEAUDRE

 

Dimanche 6 Mars Matin

Indiv Classique - 1ers départs à 10h.

Nous sommes 49 inscrits à cette course, vous êtes presque tous inscrits, au top!

Nous serons présents avec Valéry et Lucas pour vous mettre dans les meilleures conditions pour vous régaler sur notre belle piste de classique.

 

Les listes de départs seront mises sur le site avec vos heures ce vendredi.

- Rendez-vous à la tente de fartage = 1h avant son départ.

-> Poser les skis courses dans le rack à skis (il faudra passer les récupérer au local club, où ils auront été basés en accroche)

-> Faire farter sa paire de skis entrainement

-> Vous connaîtrez par cœur la piste de course, mais c'est bien de refaire une reco avant la compet. 

-> Aller tester ses skis courses 20 min avant sa course, si besoin, revenir tout de suite pour retoucher le fartage. (la zone de test de skis est sur la zone avec petite pente et les 2 bosses)

 

Orga sur place avec les heures de départs.

-> Lucas à la reco et échauffement pour les U11 à U15 - Valéry et Nicolas au fartage.

Heures de rendez-vous = 

9h10 Reco et début échauffement U15H

9h20 Reco et début d'échauffement U15D + U13H

9h35 Reco et début d'échauffement U13D

9h45 Reco et début d'échauffement U11

Les heures sont les départs à la reco, prévoyez de venir 15min avant pour farter les skis d'échauffement.

 

Fartage des skis courses Samedi de 16h45 à 17h30, juste après les entrainements.

Laisser les skis courses au club samedi pour faire une base d'accroche (U11 à U15)

 

 

Télécharger
COUPE DAUPH MEAUDRE
Invitation coupe du Dauphiné 22.pdf
Document Adobe Acrobat 295.5 KB
Télécharger
Infos Coupe du Dauphiné 2022.pdf
Document Adobe Acrobat 71.4 KB
Télécharger
Liste de départ Officielle Coupe du DAUP
Document Adobe Acrobat 305.4 KB
Télécharger
Liste de départ Officiel par CLUB Coupe
Document Adobe Acrobat 317.6 KB


MERCREDI 2 MARS

+ Infos diverses

 

Planning horaire Mars à retrouver dans l'onglet "Documents"

 

Joyeux = 10h30 à 12h - Skating

 

Atchoum = 14h à 16h - Skating

Dormeur = 14h à 15h30 - Skating

Simplet = 15h30 à 17h - Skating

 

 

INSCRIPTIONS COURSE MEAUDRE DIMANCHE 6 MARS

PROCHAINE ETAPE DE LA COUPE DU DAUPHINE A LA MAISON!

J'espère que vous serez nombreux à y participer (en fait, j'espère y voir TOUT LE MONDE).

Les U15, c'est la "répétition générale" avant le rassemblement national, pour ceux qui y viennent, obligation de faire cette course.

Ca sera une Indiv Classique, le matin, dans la plaine.

Inscription avant Mercredi 12h00 - NOM puis PRENOM

https://framadate.org/tRtHhExVcqkXitRP

Quelques infos dans la plaquette ci-dessous, mais plus d'infos à venir ;-)

Course ouverte aux U11 à Sen

 

 

Infos stages été

Voici les dates du stage club de cet été : Du Lundi 4 au Vendredi 7 Juillet (donc fin d'année scolaire...)

-> Sont concernés les jeunes nés en 2011 et avant. (ceux qui entrent en 6ème)
-> Lieu = idem 2021, Lac du Sautet, Corps.
-> Selon le nombre d'inscrits, 2 ou 3 groupes d'activités
-> A la recherche de parents pour se relayer à venir nous accompagner dans la semaine. Charlotte sera présente toute la semaine, les autres peuvent faire un, deux, trois jours et se relayer selon les dispo)
Nous réfléchissons également à un stage pour les grands à la fin de l'été (dates à définir), probablement dans les Pyrénées pour faire un échange avec un club de là-bas. 
Plus d'infos à venir rapidement.
-> Sont concernés les jeunes qui rentreront au lycée et plus grands (nés en 2007 et avant)

 

 

RESULTATS BIATHLON CHICHILIANNE

+ Inscriptions Course Méaudre 06/03

 

Voici les résultats de la course de biathlon de Chichilianne.

 

De belles courses dans un cadre sympa!

La piste n'était pas des plus faciles, mais les conditions étaient réunies pour faire de beaux résultats.

Le biathlon reste le biathlon, et on a beau très bien skier, l'erreur au tir ne pardonne pas sur ces formats.

La difficulté est de réussir à rester dans sa course lorsqu'un élément dans la course ne se passe pas comme on le désire (chute, tir raté...)

L'apprentissage continue!!

 

Pour ma part, pour une fois, je me suis permis de me mettre au bord de la piste pour tous vous voir skier, j'ai vu de belles attitudes sur les skis, et ce qui me rassure, c'est de voir les progrès techniques de la plupart d'entre vous. 

 

Je ne vous ai pas tous vu après vos courses, j'aurais aimé discuter avec vous, mais on prendra un peu de temps mercredi prochain.

 

INSCRIPTIONS COURSE MEAUDRE DIMANCHE 6 MARS

PROCHAINE ETAPE DE LA COUPE DU DAUPHINE A LA MAISON!

J'espère que vous serez nombreux à y participer (en fait, j'espère y voir TOUT LE MONDE).

Les U15, c'est la "répétition générale" avant le rassemblement national, pour ceux qui y viennent, obligation de faire cette course.

Ca sera une Indiv Classique, le matin, dans la plaine.

Inscription avant Mercredi 12h00 - NOM puis PRENOM

https://framadate.org/tRtHhExVcqkXitRP

Quelques infos dans la plaquette ci-dessous, mais plus d'infos à venir ;-)

Course ouverte aux U11 à Sen

 

 

COURSE CHICHILIANNE

LES NOUVELLES INFOS ET CHANGEMENTS EN ROUGE

 

 

PROCHAINE COUPE DU DAUPHINE BIATHLON
Samedi 26 février à Chichilianne pour les U9 à U17
Inscriptions sur le doodle ci-dessous avant Mercredi 12h00
NOM puis Prénom
Il y a peu de neige à Chichilianne, le départ prévu au Foyer de ski de fond est délacé aux Fourchaux, à 1,7km plus haut. L'accès se fait à ski ou à pied, prévoyez bien d'arriver un peu plus tôt.
Le timing sera plus serré, il n'y aura pas de reco pour les plus grands avant la course des U15.
Les RDV = 
Départ Bus Club à 6h45 Autrans, 7h Méaudre, 7h12 OT Lans. 
-> Augustin, Liam, Bénicio, Esteban, Luca, Luce, Rose et Martin (au retour)
Sur place, au plus tard 45 min avant votre départ.
Je n'ai pas encore reçu les listes de départ avec les horaires, si je les reçois dans la journée, je les enverrai sur whatsapp, sinon ça sera ce soir sur le site.
Je prévois une reco à 9h15 pour les U11 et une reco à 9h30 pour les U13. Les U15, on fera une reco ensemble pendant les courses pour les U15 vers 11h45
Je prendrai volontiers l'aide d'un ou deux parents sur place, pour la gestion des horaires départs et accompagner les jeunes au départ.
Fartage des skis course =
RDV au local club à 17h30 (je fais au plus vite après mes cours à La Sure...)
Conseil fartage = HS8 (Rouge)
Indiv, départ toutes les 30", 1er départ à 10h
Dans l'ordre = U9F U9G U11F U11G U13-1F U13-1G U13-2F U13-2G U15/U17F U15/U17G
Différenciation U13-1 et U13-2 (tir appui et tir brassard)
Distances =
U9 : 1 km - 1 tir (1 verte - 1 tir - 1 verte)
U11 : 2 km - 2 tirs (1 bleue - 1 tir - 1 bleue - 1 tir - 1 bleue)
U13 : 3 km - 2 tirs (1 rouge - 1 tir - 1 rouge - 1 tir - 1 rouge)
U15 : 4 km - 2 tirs (1 jaune - 1 tir - 1 jaune - 1 tir - 1 jaune)
U17 : 4 km - 2 tirs (1 jaune - 1 tir - 1 jaune - 1 tir - 1 jaune)
Plan des pistes dans le doc ci-dessous

 Attention, un peu de marche pour accéder au site de course.

 

 

 

 

MARATHON DU GRAND BEC

 

 

Horaires :
Départ bus Méaudre 6h30 - OT Lans 6h40
Retrait des dossards avant 9h15
42km = 10h (Nico)
21km = 10h15 (Gaetan, Philippe, Tom)
10km = 10h15 (Lilou, Ian)
Supportrice de choc et ravitaillement = Myrtille
Fartage skis = VENDREDI 17h30 au local club
Conseil fartage TS7 (Violet)
Attention, il va faire frais, prenez bien de quoi vous changer et vous couvrir.
Pique-nique léger et quelques sous, je vous propose qu'on aille manger une pizza avant de rentrer.

INSCRITPIONS COURSES ET INFOS

 

Voilà le stage terminé, une belle semaine malgré des conditions météo pas toujours évidente.

Les prochains rendez-vous sont à la Nocturne de Méaudre ce mardi soir.
Pré-inscription des équipes ici = https://framadate.org/WkugPv75TMzz7K2o

PROCHAINE COUPE DU DAUPHINE BIATHLON
Samedi 26 février à Chichilianne pour les U9 à U17
Inscriptions sur le doodle ci-dessous avant Mercredi 12h00
NOM puis Prénom
Je n'ai pour le moment aucune autre information, mais je pense que ça sera le matin.
Je donne les infos dès que je les reçois. (surveillez le site)
DIMANCHE 27 FEVRIER = Marathon du Grand Bec (Champagny) pour les U17 et +
Me confirmer votre venue sur le doodle (8 places dans le bus) - Départ vers 7h
Inscription à la course à votre charge
Les photos et vidéos de la semaine arrivent bientôt sur le site!

 

NOCTURNE DE MEAUDRE

 

Inscription des équipes ici =   https://framadate.org/WkugPv75TMzz7K2o

 

Nous avons besoin de savoir environ combien d'équipes seront présentes.

Merci de faire votre inscription en mettant vos 2 prénoms + cocher la case de catégorie.

Si vous n'avez pas trouvé de partenaire, cochez la case correspondante ;-)

Merci de remplir avant vendredi soir

 

 


STAGE CLUB - INFOS OU MODIFS JOUR PAR JOUR

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

 

VENDREDI:

Mêmes horaires que prévu.

 

10h-12h = Séance classique pour les "Simplets". Si des "Dormeurs" veulent se joindre à la séance, you are welcome!

Rendez-vous à partir de 9h45 pour le fartage... SKIS DEFARTES!

 

14h-17h = Séance ateliers par équipes en skating pour les "Atchoum" et "Dormeur". Si de "Simplets" veulent venir, venez donc!

- Atelier biathlon

- Atelier relais "aisance"

- Super-Sprints et Team-Sprint

- Relais Slalom

 

Merci aux parents qui ont prévu de venir aider.

On terminera par le rangement tous ensemble.... et un petit goûter!!

Prévoyez d'emmener quelque chose si vous avez à la maison!!

 

 

JEUDI:

On maintien le programme initialement prévu: 

 

- 9h30 à 12h = Skating sortie DT pour les Dormeurs et Simplet

J'AIMERAIS FAIRE UN DEPART D'AUTRANS. Rendez-vous à 9h15 au foyer de Méaudre, si possible 1 ou 2 parents avec voiture pour faire le trajet. Pour ceux qui peuvent venir directement, RDV au Centre Nordique d'Autrans à 9h30.

 

- 14h à 16h30 = Ski écailles pour les Joyeux et Atchoum (avec Vincent et Charlotte)

On prend la navette des Narces à 14h15, soyez bien à l'heure, les plus petits, je vous équipe en skis écailles avant de partir. Pensez à prendre le forfait et le masque pour la navette.

 

Par rapport à aujourd'hui, je vous félicite d'avoir affronté le mauvais temps... matin, après-midi ou les deux!

Vous le savez, je l'ai assez répété, il n'y a aucune obligation de ma part à participer aux entrainements. Vous avez le droit d'être fatigué (pas d'avoir la flemme), de ne pas être en forme... PAR CONTRE, si vous faites le choix de venir, c'est en étant impliqué, motivé et dynamique... D'autant plus dans des conditions difficiles comme ce matin. Je ne le dirai jamais assez, on s'habille correctement, on prend de quoi se changer, et on subit beaucoup moins les intempéries ;-)

 

 

MERCREDI:

Pour le saut, ça se décidera au dernier moment...

Je vous propose de maintenir dans tous les cas skating à 10h.

Prévoyez le pique-nique et du change. Nous mangerons à l'abri et au chaud au foyer de Méaudre.

Je prendrai mon ordi, on en profitera pour regarder quelques images des courses de ski de fond et biathlon des JO ;-)

Nous irons ensuite au saut si c'est maintenu. Sinon, ça sera sortie ski écailles l'après-midi.

DONC AFFAIRES A PREVOIR:

- Matos skating pour le matin

- Vêtements de change

- Pique-nique

- Ski écailles et/ou matos alpin pour le saut.

Dès que j'ai la réponse, je vous donne les infos.

Dans tous les cas, fin d'entrainement à 16h soit aux tremplins, soit au foyer de Méaudre

 

PAS DE CHANGEMENT POUR LES JOYEUX EN SKATING AVEC LUCAS

 

MARDI:

Modif pour les Dormeur et Simplet, selon l’état de la neige, nous ferons classique ou écailles… prenez les deux!

Pour les autres, classique! Venez bien avec les skis défartés!

 

LUNDI:

Modif pour les Dormeur et Simplet, nous ferons skating cet après-midi.

Même horaire de 14h à 17h

 

NOCTURNE DE MEAUDRE

 

La voilà de retour, la course en relais de la Nocturne de Méaudre.
Elle aura lieu le mardi 22 février en soirée.
Toutes les infos sont sur le doc en PJ.
On espère que vous serez nombreux à participer à cette course qui est toujours un moment sympa dans la saison!!
Ce qu'il faudrait, c'est que pour la fin de cette semaine, vous me disiez qui participe (me donner déjà la composition des équipes).
Equipes de U9 à U13
ou U15 à U17
ou U20 à Sen
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à me demander.
N'oubliez pas non plus que ça sera le dernier jour pour rendre les tickets de tombola vendus 😉
A noter également dans votre agenda (parents et jeunes), c'est de réserver votre week-end du 5 et 6 mars pour la course de Coupe du Dauphiné que nous organisons à Méaudre. Nous aurons besoin de toutes les mains et têtes disponibles!

Vous les attendiez? Les voilà!
Tous les résultats du Challenge Mouton de Bois Barbu sont en PJ.
Bravo à tous pour votre ski et votre application.
Les résultats sont encore là, des podiums, de superbes places d'honneur et de belles progressions.
Avec Lucas, nous avons vraiment apprécié cette journée avec vous.
D'ailleurs, un grand merci à Lucas, Léo, Anne-Laure et Hélène pour la journée, avec les jeunes ou au fartage, ça a glissé comme sur des skis bien fartés!
Télécharger
Tous les résultats Villard.pdf
Document Adobe Acrobat 3.8 MB

ENTRAINEMENT SAMEDI 12 FEVRIER

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

  

Groupe SIMPLET =  Skating de 9h15 à 11h - On prend la navette pour aller aux Narces, on ski là-haut puis on descend.

 

Groupe JOYEUX = Classique de 11h à 12h30 - Prépa course et agilité sur les skis avec vitesses

 

Groupe DORMEUR = Classique de 14h à 16h

Groupe ATCHOUM  =  Classique de 14h00 à 16h00

 

 

FARTAGE DES SKIS COURSES de 16h à 17h au local club

Conseil fartage = HS8 (rouge)

 

 

INFOS ET ORGA COURSE BOIS BARBU

Dimanche 13 Février 2022

 

TOUS LES RESULTATS SUR LE SITE DE LA FFS: 

http://www.ffs.fr/ski-fond/competitions/resultats 

 

-> lieu = Site de ski nordique de Bois Barbu (Villard)   

-> U9 à U20 = Mass Start Classique

-> Horaires des départs prévisionnels ci dessous

     (les listes de départs sont à télécharger plus bas)

 

ATTENTION MODIF U17 6 U20
2 modifs sur les parcours U20/U17H et U20/U17D pour éviter qu'après un gros dérapage en bas de la Galmiche les jeunes laissent tout leur fart sur la piste.
Sur leur dernier tour c'est moins grave.

 

Le doc de course est remis à jour.
  • U20/U17H passe sur 2 rouges+1 bleue 9 km au lieu des 7.5km
  • U20/U15D commence par 1 verte+1 bleue

  

 

-> Arriver sur le site de course au max 1h avant son départ.

-> Mettre les skis courses dans le rack à skis + faire farter ses skis échauffement

-> Les skis courses seront dispo 20 min max avant votre départ pour aller tester.

SI VOUS PENSEZ QU'IL FAUT RETOUCHER LE FARTAGE, REVENEZ DIRECTEMENT NOUS LE DIRE

-> Lucas sera présent pour faire les reco des pistes et voir l'échauffement avec les jeunes

-> Attention, pour venir et se garer, ça sera compliqué... (voir le doc en PJ ci-dessous....) Plus que jamais, essayez de co-voiturer!! Merci

 

-> Fartage "glisse" = au club samedi de 17h à 18h

Pour ceux qui ne fartent pas au club = conseil fartage HS8 (rouge) - Attention, on ne farte pas la zone d'accroche!

 

 

 

Télécharger
Orga_Royale_ChMouton_com (2).pdf
Document Adobe Acrobat 444.6 KB
Télécharger
Organisation Parking.pdf
Document Adobe Acrobat 544.6 KB
Télécharger
Liste de Départ Officiel CHALLENGE MOUTO
Document Adobe Acrobat 394.8 KB
Télécharger
Liste des participants par CLUB CHALLENG
Document Adobe Acrobat 413.2 KB

ENTRAINEMENT MERCREDI 9 FEVRIER

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

  

POUR CEUX QUI NE L'ONT PAS FAIT = INSCRIPTION COURSE DE DIMANCHE AVANT MERCREDI 12h (lien en dessous)

 

Groupe JOYEUX =  Classique de 10h30 à 12h

 

 

Je serai présent au local pour le fartage à partir de 13h45...
Groupe ATCHOUM = Classique de 14h à 16h
Groupe DORMEUR = Classique de 14h à 15h30
Groupe SIMPLET = Classique de 15h30 à 17h (je vous laisserai l'info fartage au local, vous pourrez déjà aller farter vos skis)

 

 

INSCRIPTIONS COURSE BOIS BARBU 13/02/2022

 

 

La prochaine course aura lieu dimanche prochain.
-> Mass Start Classique à Bois Barbu
-> Courses l'après-midi (à partir de 13h)
ATTENTION, inscriptions avant Mercredi 9/02 MIDI
Doodle (encore un...) NOM puis PRENOM
Attention, prévoyez plus que jamais de co-voiturer, ça sera galère pour les parkings (voir PJ)
  • départ de LA ROYALE à 8h30
  • début Challenge Mouton à 13h
  • incitation au covoiturage fortement recommandé (3/4 par voiture) depuis les parkings gratuit de Gamm Vert et Bricomarché dans la zone des Geymonds
    • essayé de vous arranger entre parents de mêmes catégories pour vous y retrouver avant de monter à Bois Barbu.
  • parking sur la route des montauds (cf. documents attachés) uniquement, accès piéton fléché en 5 min.
  • doublement fréquence navettes Village/Bois Barbu
Pour les Seniors qui souhaitent participer à la Royale, inscription directement sur leur site internet.
La Coupe du Dauphiné sera une course Classique, je suis partant pour avoir deux ou trois personnes pour m'épauler au fartage et à la gestion des jeunes 😉
Plus d'infos à venir dans la semaine sur le site!

 

 

ATTENTION ENCORE DES CHANGEMENTS!

NOUVELLES INFOS ET ORGA COURSE VASSIEUX

Dimanche 6 Février 2022

 

 

Les infos ci-dessous + Doc récap à télécharger juste ci-dessous! 

 

-> lieu = Site de ski nordique de Chaud Clapier (Font d'Urle)

-> U17 à Sen = Indiv Skating Format Court (5km Femmes et 10km Hommes)

          => 9h30 premier départ Hommes puis femmes

          => Départs toutes les 20''

-> U9 à U15 = Biathlon format Sprint habituel (Ski - tir - ski - tir - ski) 

Les U15 qui étaient prévu à la 22LR passent en 10m, les horaires de courses vont être modifiés... à suivre

          => U9 = 1km et tir avec appui 

          => U11 = 2km et tir avec appui 

          => U13 = 3km - Tir avec appuis U13-1 - Tir brassard U13-2

          => U15 = 4km et tir brassard

          => Départ des courses à partir de 11h dans l'ordre = U9 - U11 - U13 - U15

          => 15 secondes de péna par tir manqué

          => Départs toutes les 30'' et 5' entre chaque catégories

          => Chargement des plombs par un bénévole

 

Départ du bus club à 7h30 de Méaudre (Loris, Alexis, Stéphane, Guillaume) - il me reste 4 places si besoin... SMS!

 

              

 

 

  

 

ENTRAINEMENT SAMEDI 5 FEVRIER

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

  

Groupe SIMPLET =  Skating de 9h30 à 11h

 

Groupe JOYEUX = Skating de 11h à 12h30

 

Groupe DORMEUR = Skating de 14h à 16h

Groupe ATCHOUM "A" =  Biathlon de 13h45 à 15h15

Groupe ATCHOUM "B" = Biathlon de 15h15 à 16h45

 

FARTAGE DES SKIS COURSES de 17h à 18h au local club

Conseil fartage = HS8 (rouge)

 

 

ENTRAINEMENT MERCREDI 2 FEVRIER

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

  

Groupe JOYEUX =  Biathlon de 10h30 à 12h00

(RDV au pas de tir, habillez vous bien!!)

Je suis volontiers preneur d'une aide au biathlon (pour aider à charger les plombs, veiller à l'orga- sécu)

 

Groupes ATCHOUM, DORMEUR et SIMPLET qui ne partent pas aux Championnats Académiques

Sortie ski écailles -> 14h à 16h30

 

 

INSCRIPTIONS COURSE VASSIEUX

(Reprise de la course d'Ardèche)

 

Le week-end en Ardèche étant annulé, il y a modification de programme sur le calendrier des courses.

Le VSF reprend une partie des courses le DIMANCHE 6 FEVRIER 

-> lieu = Stade Raphaël Poirée à Vassieux

-> U17 à Sen = Indiv Skating Format Court (5km Femmes et 10km Hommes)

-> U11 à U15 = Biathlon avec format prévu en Ardèche

          => Tir de 20 plombs au repos chronométrés avec cara 1 coup

          => Poursuite en skating type "Gundersen", on part avec les écarts de temps du tir + 5" par faute de tir.

-> Courses prévues le matin. Départ des U17 à Sen puis des plus jeunes en biathlon

 

INSCRIPTIONS AVANT LUNDI 31/01 20h00 sur le doodle

S'inscrire NOM puis PRENOM

 https://doodle.com/poll/gyye6bitpai7684x?utm_source=poll&utm_medium=link

 

Je vous transmets le programme dès qu'il est sorti!

 

Pour rappel, l'orga du biathlon:

Modif pour le biathlon à confirmer par rapport aux contraintes sanitaires.

Afin de ne pas annuler comme la dernière course à l'Alpe d'Huez, et pour permettre un désinfection des cara, le Comité de biathlon propose une formule adaptée:

- 1 première partie tir :

   -> 5 plombs d'essai

   -> 20 plombs chronométrés avec chargement autonome.

   -> Sont comptés, le temps de tir et le nombre de fautes.

- 2ème partie poursuite Gundersen en skate

   -> Départs selon le temps de tir + 5" par tir raté

Comme d'hab, les U11 et U13-1 tirent avec appui, les plus grands avec brassard.

 

Nous ferons un entrainement biathlon avec une carabine identique à celle de la compétition pour que vous puissiez les utiliser avant la course.

 

 

ENTRAINEMENT MERCREDI 26 JANVIER

 

Les horaires sont sur le programme: Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

 

 

Groupe JOYEUX =  skating de 10h30 à 12h30

 

Groupe ATCHOUM  = Skating de 14h à 16h

 

 

Groupe SIMPLET = Biathlon de 15h30 à 17h

 

Groupe DORMEUR = Biathlon de 14h à 15h30

 

 

ENTRAINEMENT SAMEDI 22 JANVIER + BARRIOZ

Tout d'abord, le week-end en Ardèche est annulé car manque de neige... J'attends les nouvelles infos pour la reprise des courses sur un autre site et vous enverrai les infos.

 

 

Samedi, entrainement ski classique pour tous.
Les horaires sont sur le programme, vous le retrouvez dans l'onglet "documents"

 

Pour les jeunes du groupe DORMEUR et ATCHOUM, nous ferons une partie de la séance en commun avec Valéry et moi.

Pour ceux qui ont besoin de faire un test de skis pour les courses, prenez bien les deux paires. 

On prendra le temps de bien farter les skis, aussi je vous demande d'arriver avec les SKIS DEFARTES ET VRAIMENT PROPRES.

Nous avons une longue séance, on es profite pour refaire les chambre à fart...

 

Fartage pour la course de 16h30 à 17h30.

Pour ceux qui fartent à la maison, je conseille du Violet (HS7 de chez swix)

 

Pour la Course de dimanche

Le bus partira tôt, un peu avant 7h de Méaudre.

J'ai encore 6 places normalement (Nico, Valéry, Ulysse,... ?)

Je lance sur les groupes Whatsapp une invitation à intégrer un autre groupe pour le co-voiturage, ça évite d'envoyer plein de messages à tout le monde.

 

Je mets toutes les infos précises pour l'orga de la course d'ici vendredi soir.

Attention, pour accéder au site de course, il faut monter en téléski (pas de gabarit trop léger, la pente est raide), et la descente se fait par une piste de ski de fond.

Logiquement, un accompagnateur max par coureur.

Comme d'hab, Pass sanitaire et masque...

 

LES NOUVELLES INFOS

Les listes de départ sont juste ci-dessous.

Les premiers départs sont à 10h, la reco de la piste se fait de 9h à 9h55.

U15 = reco de la piste à 9h20

U13 = reco de la piste à 9h40

Besoin des skis d'échau à 9h00 pour les préparer + skis course

Il est impératif de venir essayer ses skis courses 20 minutes avant votre départ pour s'assurer que ça vous convienne.

 

Pour le transport, Valéry et moi (+ Ulysse) partirons à 6h45 de Méaudre, je peux emmener d'autres personnes. Il faut compter environ 1h30 pour y aller et se garer. (vous avez les infos parking dans le doc joint). Pour les co-voit, pensez à voir sur le groupe whatsapp que j'ai créé.

Prévoir au moins 15 min pour prendre le téléski et arriver là-haut.

 

Sur place, si possible, il nous faudrait un peu d'aide de parents ;-)

Valéry et moi nous répartirons entre le fartage et les reco.

Il faudrait au moins 1 ou 2 parents au fartage avec nous + 1 parent pour gérer les jeunes sur les échau + départs.

 

Merci à vous!

 

 

INSCRIPTIONS COURSES BARRIOZ ET ARDECHE
Infos pour les deux prochaines courses, à lire et à remplir pour MERCREDI 19/01!
DIMANCHE 23 JANVIER - Col du Barrioz / Les 7 Laux
-> Indiv classique
-> U13 à Sen
1ers départs à 10h (être sur place vers 8h30)
INSCRIPTIONS AVANT MERCREDI 12h00 sur le doodle
Pas de possibilité de rattraper les oublis d'inscriptions.
S'inscrire NOM puis PRENOM
ATTENTION, POUR REJOINDRE LE SITE DE COURSE IL FAUT MONTER EN TELESKI... PREVOIR D'AVOIR DES SKIS ET PAS D'ENFANTS TROP PETIT (TELESIEGE RAIDE)
Je crée à nouveau un groupe covoiturage dans le whatsapp que vous pourrez rejoindre si intéressés, je mettrai un lien dans chacun des groupes du club.
WEEK-END du 5 & 6 février en Ardèche
Il y a quelques petites infos pour le Biathlon.
Samedi = biathlon 10m pour les U11 à 15
Dimanche = Classique pour les U11 à Sen
Modif pour le biathlon à confirmer par rapport aux contraintes sanitaires.
Afin de ne pas annuler comme la dernière course à l'Alpe d'Huez, et pour permettre un désinfection des cara, le Comité de biathlon propose une formule adaptée:
- 1 première partie tir :
   -> 5 plombs d'essai
   -> 20 plombs chronométrés avec chargement autonome.
   -> Sont comptés, le temps de tir et le nombre de fautes.
- 2ème partie poursuite en skate
   -> Départs selon le temps de tir + 5" par tir raté
Comme d'hab, les U11 et U13-1 tirent avec appui, les plus grands avec brassard.
Je remets le doodle que vous aviez déjà rempli.
Je vous demande à tous de le mettre à jour d'ici mercredi également.
Je le modifie en mettant Trois choix : 
-> Participe aux courses
-> Parents dispo
-> Loge avec le club

ENTRAINEMENT MERCREDI 19 JANVIER

 

On reprend comme prévu dans le planning prévisionnel!
Vous le retrouvez sur l'onglet "documents"

 

 

Groupe JOYEUX = Biathlon de 10h30 à 12h en skating

Rendez-vous directement au pas de tir au bord des pistes.

 

Groupe ATCHOUM "A" = Biathlon de 14h à 15h15 en skating

 

Groupe ATCHOUM "B" = Biathlon de 15h30 à 16h45 en skating

Rendez-vous directement au pas de tir au bord des pistes.

 

Groupe SIMPLET = Ski classique de 14h à 15h30

Groupe DORMEUR = Ski classique de 15h30 à 17h

 

 

ENTRAINEMENT MERCREDI 12 JANVIER ET WEEK-END 

Mercredi :

Groupe JOYEUX = Ski écailles spécial hors pistes de 10h30 à 12h

Groupe SIMPLET = Ski classique de 14h à 16h

Groupes ATCHOUM et DORMEUR = Ski écailles DEPART DE LA CROIX PERRIN de 14h à 17h

-> RDV 14h au Foyer pour le co-voiturage.

-> Besoin de parents pour le transport et si possible d'un ou deux parents pour accompagner la sortie (Charlotte ok)

-> Fin de la sortie à 17h au plus tard au Foyer

 

Week-End:

Groupe DORMEUR = Samedi matin de 8h45 à 12h = Skating La Royale. 

J'aurai besoin sans doute de parents pour aider au transport... et si envie de nous accompagner, avec plaisir!

 

Groupe ATCHOUM= Ski skating Samedi de 14h à 15h30 au Foyer

Groupes JOYEUX = Ski skating Samedi de 14h à 16h00 au Foyer

 

 

Groupe SIMPLET =
- Journée dimanche sur les Hauts Plateaux en skis écailles 
- Prévoir pique-nique, eau et crème solaire! Cette fois. I on devrait avoir une superbe journée.
- Départ de Méaudre à 8h, retour vers 17h max
 

 

ENTRAINEMENT SAMEDI 8 JANVIER + COURSE DIMANCHE

Pour tous, ski classique à farter.

Avec les skis entrainement, on farte pour le lendemain les skis courses après les entrainements.

 

Groupe Simplet = 10h à 12h

Fartage à partir de 13h30

Groupe Dormeur et Atchoum = 14h à 15h30

Groupe Joyeux = 15h30 à 17h

 

Fartage skis course = 17h à 18h au local club.

 

 

COURSE DIMANCHE 9 JANVIER

 

Pour dimanche, co-voiturage en fin de matinée pour le Col de Porte.

Les reco se font de 13h15 à 14h10 sur la piste de course.

Nous serons avec Valéry au fartage et sur les reco. Nous sommes preneur d'aides ;-) 

Normalement, déjà Angeline a prévu de nous aider sur place.

 

Il faudra être présent au plus tard 1h avant votre départ.

Venir avec les skis échauffement et les skis course.

Nous ferons en priorité les skis entrainement pour votre échauffement.

Nous ferons en sorte que vous ayez le temps de tester également vos skis courses environ 30min avant votre départ.

 

Horaires de départ:

14h15 = U11D - 1,5km (1 rouge)

14h30 = U11H - 1,5km (1 rouge)

14h45 = U13D - 2,5km (1 verte)

15h00 = U13H - 3,3km (1 bleue)

15h20 = U15D - 3,3km (1 bleue)

15h40 = U15H - 3,3km (1 bleue)

 

La météo ne s'annonce pas terrible, neige humide... Prévoyez de quoi être bien habillés, abrités et de quoi vous changer!

Et comme d'habitude, n'oubliez pas masque et pass sanitaire!

 

 

Infos Course Col de Porte

Voici le doodle pour vous inscrire à la course du dimanche 9 Janvier au Col de Porte.
Format = Mass Start Classique 
Catégories = U11 à U15
Inscription avant Mercredi 12h00
On s'inscrit NOM puis Prénom
Les courses se déroulent l'après-midi, vous avez toutes les infos sur la plaquette en pièce jointe.
Je vous mettrai l'info pour l'organisation à jour ici en fin de semaine!

ENTRAINEMENTS JANVIER

Bonjour à tous, et bonne année 2022!
Ma première résolution sera d'essayer de vous faciliter la vie en organisant plus à l'avance les entrainements.

 

Voici donc un tableau pour les mois de janvier avec les horaires d'entrainement.
Ca ne change pas qu'il faut surveiller le site pour savoir ce qu'on fait, et éventuellement des modifs.
Je continuerai à mettre les infos habituelles sur le site pour les entrainements et les courses.
Pour MERCREDI 05 JANVIER:
SKATING POUR TOUS LES GROUPES
Joyeux avec Lucas 
Atchoum et Simplet avec Valéry
Dormeur avec Lucas

COURSE ET AVANT-COURSE ALPE D'HUEZ

RESULTATS DES COURSES DE L'ALPE D'HUEZ =  
SAMEDI
Pour les U13 et + je propose à ceux qui le souhaitent (conseillé pour ceux qui font la course), une petite séance samedi après-midi.
Un peu de ski pour décrasser du réveillon et se faire une veille de course.
RDV à 14h55 à la navette au foyer, on monte aux Narces et on se fait notre séance là-haut et sur la descente.
Fin à 16h20 au foyer
FARTAGE SKIS COURSE DE 16h30 à 17h30
Conseil fartage Rouge (U11 à U17 HS8 - U20 et + TSB8)
POUR CEUX QUI PRENNENT LE 2ème bus, il faudra me donner vos skis le samedi (au moment du fartage ou en me les emmenant chez moi) pour que je les prenne dans le grand bus, pas la place dans l'autre...
DIMANCHE
Bus Nico départ 7h15 du Foyer de Méaudre
-> Lilou, Myrtille, Gaetan, Ludo, Luc + Ian et Louise (à l'OT de Lans à 7h25)
Petit bus SAM Kat départ 10h30 du Foyer de Méaudre
-> Thibault, Romain, Augustin, Elodie, Annette, Mathéo, Liam, Anouk
Les horaires prévus:
- 10h départ du 30km
- 10h30 départ du 10km
- 13h30 U11 filles 1,7 km (1 tour)
- 13h40 U11 garçons 1,7 km (1 tour)
- Env 14h00 U13 filles 3 km (2 tours)
- Env 14h15 U13 garçons 3 km (2 tours)
- Env 14h40 U15 filles 4,3 km (3 tours)
- Env 14h50 U15 garçons 4,3 km (3 tours)
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à me demander!

INSCRIPTIONS & INFORMATIONS COURSE ALPE D'HUEZ 2 JANVIER

INSCRIPTIONS
Pour les U11 à U17 => ATTENTION MODIF = INDIV SKATE (Biathlon annulé cause Covid)
Avant mardi 20h00 sur ce lien : https://doodle.com/poll/yxe4cqfr69dznb8z?utm_source=poll&utm_medium=link -> Je vous rappelle que l'inscription se fait NOM puis PRENOM
Pour les U20 et Seniors
Attention, pour le 30 km et le 10km U20, à vous de vous inscrire en direct sur: https://www.njuko.net/alpe_dhuez_ski_marathon_2022/select_competition avant vendredi 31/12!
Si ce n'est pas encore fait, pensez à remplir la charte fartage, sinon, pas de course :
INFORMATIONS COURSES :
Au programme le matin, des courses de 10km et 30km =
- 10km au profil descendant pour les U17 à masters départ à 10h30.
- 30km pour les U20 à masters départ à 10h
Au programme en début d'après-midi les courses de skating pour les U11-U15 :
- 1er départ 13h30
INFOS A VENIR RAPIDEMENT!
Nous suivrons les règles sanitaires en vigueur le 2 janvier.
Pour l'heure, les règles sont les mêmes que pour la course de Chamrousse avec le pass sanitaire obligatoire pour tous (coureurs, encadrants, bénévoles, parents, spectateurs).
Un contrôle sera effectué à l'entrée du site et un bracelet remis à chacun. Une preuve d'identité sera demandée pour les enfants qui n'ont pas besoin de pass sanitaire car nés après le 2/11/2009.
Le port du masque sera obligatoire à tout moment : parkings station, front de neige, zones "course" (tentes club, stades départ, arrivée, bord de piste). Pas d'obligation de porter le masque pendant la pratique sportive (échauffement, course, récupération).
Je proposerai une séance de fartage pour ceux qui en ont besoin le samedi 1er... Infos à venir!
Je partirai dès le matin à l'Alpe d'Huez pour les courses de skate, j'ai des places dans le bus pour les grands.
Les parcours et plaquette de la course ci-dessous!

INFORMATIONS SNT AUTRANS 28-29-30 Décembre

INFOS POUR MERCREDI
Rendez-vous avec les skis échau + course environ 1h15 à 1h00 avant votre départ.
Pensez à votre Pass Sanitaire, sinon pas de course!
Prenez de quoi être abrité de la pluie, au moins pour l'échauffement!
Prenez un bâton de rechange au cas où... La casse dans les Mass Start, c'est fréquent...
On fera en sorte d'avoir vos skis course prêts 30 min avant votre départ pour que vous puissiez tester.
La piste est ouverte de 9h à 9h25, sinon, vous skiez et vous échauffez sur la piste "touriste"
Zone d'alternatif pour les U20 H et Sen H sur la 2ème montée de la boucle 3,6km
Salut à tous,
J'espère que vous avez passé un bon réveillon!
Je vous passe les infos que j'ai pour le SNT de cette semaine.
Tous les docs reçus en PJ (pistes, distances...)
Inscrits =
  • Louna pour les 2 courses avec le Comité
  • Flore, Fantine, Soléa pour les 2 courses avec le Club
  • Gaetan pour la distance avec le Club
Pour les Filles:
  • Distance = 2 x 2,5km (verte)
  • KO Sprint = 1,2km (jaune)
Pour les U20 gars : 
  • Distance = 1 x 2,5km (verte) + 2 x 3,6km (rouge)
  • KO Sprint = 1,4km (bleu)
Pour les U17 H et D, il y aura deux tableaux au KO après les qualifs.
A de 1 à 30 & B de 31 à 60
 
Les horaires de départs sont les deux jours à 9h30, je vous fais passer les listes de départ avec les horaires exacts dès que je les reçois.
 
 
Pour demain (mardi) :
  • RDV 10h00 au Foyer pour farter les skis à la roulette.
  • Reco de la piste à 10h30 et décrassage veille de course.
  • 16h30 fartage des skis course au local club + prépa de la base d'accroche.
J'attends l'info mais ça devrait partir en fartage glisse sur du TS 8 ou équivalent.
 
Pour vous rendre sur la course, dites moi si vous avez besoin que je vienne vous chercher, l'idéal serait que vous puissiez venir avec un parent, car je serai tôt sur site pour installer le matos et tester le fartage.
Pensez à avoir votre Pass Sanitaire avec vous!

STAGE - JEUDI & VENDREDI

Jeudi
Ski écailles comme prévu. 
On prend la navette des Narces 15 minutes après le RDV, s'il y a des choses à faire, réparer, racler... Prévoyez bien ça! On redescend à ski.
N'oubliez pas le masque pour la navette!
Vendredi MODIFICATIONS
Ski classique à farter
Je crois qu'il va y avoir encore quelques absents, et que certains ont peur que ça soit long ;-)
On regroupe pour faire une sortie avec un peu de beau classique puis quelques jeux en étant plus nombreux!
9h30 à 11h30 = SIMPLET + DORMEUR 
14h00 à 16h00 = ATCHOUM + JOYEUX 

INFORMATIONS COURSE CHAMROUSSE MERCREDI

Départ du bus club à 7h00 à Méaudre au Foyer 
Arsène, Gaspard, Gabriel, Philippe, Justine et Felix + Augustin à 6h50 à la Buffe + Antoinette à 7h15 à l'OT de Lans.
Attention pour vous rendre sur place, prévoyez bien un peu de temps, il n'est pas possible de stationner directement à l'Arselle...
Si vous souhaitez faire la reco de la piste en autonomie, prévoyez d'être là au plus tard à 9h30. La piste sera ouverte de 9h à 9h55, ensuite les courses commencent.
Je serai sur site à partir de 8h50 avec la tente et si besoin, de quoi structurer les skis.
PENSEZ A EMMENER MASQUE, PASS SANITAIRE ET/OU CARTE D'IDENTITE ET COPIE DE LA LICENCE
Conseils d'échauffement
20 minutes de ski tranquille, reco piste, mise en route.
Prévoir 3 vitesses courtes avec un temps de récup assez long (environ 2 minutes), comme d'hab. (2 à plat, une en légère montée)
On parle du protocole échauffement à l'entrainement de mardi!
Je serai sur place et j'aurai le temps avec vous.
ATTENTION, prévoyez de ne pas faire un échauffement trop tôt, c'est important de ne pas s'échauffer, puis attendre et recommencer... une fois qu'on a démarré, on ne s'arrête plus que pour boire ;-)
Si vous courez plus tard, faites juste la reco, puis vous repartirez plus tard pour l'échauffement.
Fartage :
Si vous ne fartez pas au club, je vous rappelle que les Farts fluorés ne sont plus autorisés, et vous vous y êtes engagé! On respecte bien la charte fartage!
U11 à U17 = Fart gamme équivalent ancien LF
U20 et Sen = Fart gamme équivalent ancien HF
Je vous conseille de farter votre paire course en "bleu" et votre paire entrainement en "violet" pour les U11 à U15 et l’inverse pour les plus grands!
Un petit rappel des équivalents des farts en PJ ci-dessous.
HORAIRES
Tous les horaires des départs sont sur la liste en pièce jointe ci-dessous.
RECO DE LA PISTE AVEC MOI :
U15 = RDV à la tente à 9h10
U11 et U13 = RDV à la tente à 9h30
ECHAUFFEMENT
Les U15 et U13, vous êtes autonomes pour votre échauffement, je serai sur place pour vous donner des infos si besoin, et j'essaierai de prendre un peu de temps avec vous.
Les U11, Rendez-vous à 11h00 pour débuter votre échauffement.
Les U17 et + également autonomes pour l'échauffement.
LES PARCOURS
U11 = 1 boucle bleue 1,5km
U13 = 2 boucles bleues 3km
U15 = 1 rouge + 1 bleue 4km
U17 F = 2 rouges 5km
U17 H + U20 D + Sen D = 3 rouges 7,5km
U20 H + Sen H = 4 rouges 10km